Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие стабильного самоуважения




 

Связано с восприятием своих действий, как с процессом набора опыта. При этом, нужно помнить о том, что любой опыт полезен, потому что он помогает лучше разбираться в жизни, развивая её понимание. Чем больше человек разбирается в жизни, тем больше у него шансов достигать желаемых результатов.

Схема 29. Смысл развития навыка отношения к своим действиям, как к набору опыта

На схеме изображена простая логика, понимание которой необходимо для развития стабильного самоуважения.

Поэтому, люди которые любят пробовать новые стили поведения и не останавливаются на достигнутом, более искушены и эффективны в жизни, а главное, более счастливы. Постоянное движение, без страха совершить ошибку, является источником постоянного ощущения счастья. Как говорится, если «долго мучится, то что-нибудь получится», а если один раз хорошо получилось, то считайте, что у Вас сформировался новый навык.

Чем большим количеством навыков владеет человек, тем больше у него возможностей достигать желаемых результатов в различных сферах жизни и, следовательно, ощущать себя счастливым.

Страх ошибки создаёт страх действия. Если человек боится действовать, то он набирает мало опыта. Чем меньше опыта у человека, тем меньше у него навыков. Чем меньше у человека навыков, тем меньше у него возможностей ощущать себя счастливым.

Человек, который боится совершать ошибки, может чувствовать себя счастливо и комфортно, только ничего не делая. Учитывая, что мы все стремимся к ощущениям счастья и комфорта, то страх ошибки формирует у человека мотивацию к бездействию. Он становится бесполезным и неинтересным для общества, выпадая из активной социальной жизни, что, само собой, создаёт ощущение дискомфорта. Человек не может выйти на улицу или сходить на работу без ощущения дискомфорта. Его задачей становится избегание социальной жизни, а не участие в ней. Какие ограничения это накладывает на жизнь человека, я надеюсь, Вам не нужно объяснять.

Если относиться к своим действиям, как к набору опыта и считать любой опыт, даже опыт разочарований, полезным, то у человека, само собой, формируется стабильное самоуважение. Он начинает спокойно относиться не только к собственным ошибкам, но и к ошибкам других людей. Таким образом, глупые поступки других людей начинают задевать его всё меньше и меньше, а жизнь становится всё уравновешенней и уравновешенней.

Человека со стабильным самоуважением может напрягать только отсутствие нового опыта. Когда жизнь становится однородной и скучной, он понимает, что стоит на месте и надо придумывать что-то интересное.

Что нужно человеку, что бы придумывать что-то интересное в своей жизни? Правильно, навык самомотивации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных