Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мясо (нежирная свинина или говядина) — 300 г, лук репчатый большой — 3 шт., фасоль стручковая — 250 г, грибы (любые) — 200 г, крахмал —2 ч. ложки, растительное масло для жарки.




Для маринада: китайский соевый соус — 2 ст. ложки, чеснок — 1 большая долька, луковица — 1 шт., острый красный перец по вкусу, сок половинки лимона.

Мясо нарезать очень тонкой соломкой, приготовить маринад и замариновать мясо в маринаде примерно на 2 часа.

В сковороду налить 3 ст. ложки растительного масла, обжарить до золотистого цвета 1 луковицу, нарезанную полукольцами. С мяса слить маринад и добавить мясо к обжаренному на сковороде луку. Мясо обжаривать 2-4 минуты на максимальном огне.

Сковороду с мясом снять с огня. На отдельной сковороде обжарить овощи — лук, грибы (шампиньоны, опята, маслята и т. п.), минут через 5 добавить стручковую фасоль, все овощи обжарить еще минут 5, не забывая помешивать. В подготовленные овощи добавить мясо и вылить маринад от мяса. Мясо с овощами обжарить 2-3 минуты, в конце обжарки для загустения добавить крахмал. Готовое мясо в китайском стиле выложить на блюдо, куда предварительно был выложен гарнир. В качестве гарнира идеально подойдет вареный рис. Если вы любите очень острое мясо, то перед жаркой мяса в горячем растительном масле обжарьте острый перец, затем его выньте и жарьте мясо в получившемся остром масле. Получается замечательное горячее блюдо — мясо в китайском стиле, звучит, конечно, сложно, но делается недолго и всем очень нравится!

Утка по-пекински

Настоящая утка по-пекински готовится в специальной печи, и попробовать ее можно только в китайском ресторане. Мы приводим адаптированный к нашим условиям рецепт утки по-пекински, которую можно запечь в обычной духовке.

Тушка утки — 1,5-2 кг, мёд -2-3 ст. ложки, соевый соус

2 ст. ложки, цедра 1 апельсина; коньяк — 2 ст. ложки, апельсиновый сок — 1 стакан, молотый имбирь — 0,5 ч. ложки, перец черный молотый — 1ч. ложка, соль.

Обработанную утку хорошо промыть, обсушить бумажными полотенцами, обрезать кончики крыльев. Натереть солью сверху и внутри, полить коньяком. На ночь поместить утку в холодильник в кастрюле или большой миске.

Достав утку из холодильника, обмазать ее смесью мёда и апельсиновой цедры и снова поставить в прохладное место на 3-4 часа. По истечении этого времени завернуть утку в лист фольги, переложить на противень. Поставить в разогретую до 200 "С духовку примерно на 1,5 часа (лишний жир во время жарки сливать в отдельную емкость).

Соединить в чашке сок апельсина, имбирь, перец, соевый соус и немного утиного вытопленного жира (2-3 ст. ложки). Все перемешать или взбить в блендере.

Вынуть утку, снять фольгу (закрыть ею только края ножек и крылышек, чтобы не подгорели), полить приготовленным маринадом всю утку, включая брюшко, и снова поставить в духовой шкаф минут на 40 при температуре 220-240 °С, пока не зарумянится. Готовность проверяем так: втыкаем в самое мясное место (к примеру, в бедро) острый нож, если вытекающий сок прозрачный, без крови — птица готова.

Готовую утку нарезать ломтиками и подать к столу на блюде с несладкими блинами из рисовой или пшеничной муки либо с тонким лавашом.

Отдельно поставить на столе пиалу со сладким соусом (например, смесь соевого и мёда), нарезанные соломкой свежие огурцы, лук. Едят, заворачивая кусочки утиного мяса, огурцы и лук в блинчик или лаваш, смазанный соусом.

Курица по-китайски в кисло-сладком соусе

Филе куриное (можно взять куриные окорочка) — 4 шт., лук репчатый — 1 шт., перец болгарский (по половинке каждого цвета: красный, ркелтый и зеленый перчик), морковь — 3-4 шт., чеснок — 5 зубчиков.

Для соуса: соевый соус5-6 ст. ложек, мёд — 2 ст. ложки (или сахар, тогда 1/2 стакана или чуть больше), крахмал — 1 ст. ложка, уксус 5%-ный1 ст. ложка.

Курочку отделить от кости (если у вас окорочка) и мелко нарезать соломкой. Положить в неглубокую мисочку и залить соевым соусом (3-4 ст. ложки), оставить на 10 минут.

На разогретую сковороду налить подсолнечное масло и положить замаринованную курицу, не убавляя огня, прожарить, все время интенсивно помешивая. Морковь нарезать полосками и добавить к курице. Сейчас самое время добавить крахмал: разбавить крахмал в кружке с холодной водой, половину влить к курице, перемешать, добавляя мелко нарезанный чеснок, мёд, уксус. Нарезать лук полукольцами и добавить к курице. Через пару минут туда же добавить перец, который предварительно нарезать небольшими кубиками, примерно 1x1 см, и вылить оставшуюся часть крахмала, не забывая интенсивно помешивать! В самом конце убавить огонь и оставить немного потомиться. Весь процесс приготовления не должен занимать больше 30 минут.

Если все правильно делать, должен получиться густой темноватый соус, если хотите, чтобы соус был слаще, добавьте еще мёда (сахара), если же хотите, чтобы он был немного кислее, добавьте чуть- чуть уксуса. На гарнир лучше подойдет рис!

Курица с овощами по-китайски






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных