Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индикаторная диаграмма реального рабочего процесса компрессора




Реальный цилиндр компрессора отличается от идеального, прежде всего, наличием «вредного» пространства. В этом пространстве остается некоторый объем сжатого газа после окончания процесса вытеснения его в нагнетательный трубопровод. В реальном компрессоре пространство это обусловлено полостью цилиндра, ограниченной с одной стороны его торцом, а с другой - торцом и уплотнениями поршня (рис. 3.1., объем полости от торца цилиндра до сечения АА), полостями клапанной коробки и каналов у всасывающего и нагнетательного клапанов.

Вторым отличием является изменение давления, объема и температуры газа из-за затрат энергии на преодоление сопротивлений потоку газа в клапанах и каналах и непостоянного режима теплообмена газа в результате контакта с окружающими его деталями и смешения газа, поступающего в цилиндр, с газом, заполняющим «вредное» пространство.

Рассмотрим подробнее реальный рабочий цикл компрессора. Процесс сжатия газа в цилиндре соответствует линии 1—2 на индикаторной диаграмме (рис. 3.3.). В начальный момент сжатия относительно холодный газ получает тепло от нагретого цилиндра, вследствие чего процесс идет с подводом тепла к газу, и политропа отклоняется вправо от политропы идеального процесса (пунктирная линия). В конце процесса сжатия газа температура его повышается и становится больше температуры цилюадра и клапанов и процесс сжатия идет с отводом тепла от газа. Политропа на этом участке отклоняется влево от политропы идеального процесса. Эти явления приводят к тому, что показатель реальной политропы процесса сжатия газа становится переменным и расчет процесса надо вести по условному эквивалентному показателю политропы.

Понижение давления в цилиндре относительно давления во всасывающей линии (рис. 3.3., точка 1) в начале сжатия обусловлено сопротивлением потоку газа во всасывающем клапане. Повышение давления в цилиндре относительно давления в нагнетательном трубопроводе (точка 2) в конце сжатия обусловлено усилиями, затрачиваемыми на открытие нагнетательного клапана (сопротивление пружин клапана и инерцию масс деталей клапана, приводимых в движение при его открытии).

Процесс нагнетания соответствует линии 2—3. Повышенное относительно идеального процесса давление нагнетания обусловливается сопротивлениями потоку газа в нагнетательном клапане и подводящих каналах. Некоторая волнистость линии нагнетания обусловливается непостоянством сопротивлений потоку газа из-за изменения скоростей поршня и газа, пульсацией давления в газопроводе и вибрацией клапанных пластин.

За процессом нагнетания в реальном цилиндре идет процесс расширения газа, оставшегося в «мертвом» («вредном») простран­стве под давлением (линия 3—4). Объем «вредного» простран­ства обозначается как Газ расширяется, снижая давление от до и увеличивая свой объем до При этом поршень движется вправо. Процесс расширения заканчивается при открытии всасы­вающего клапана. Давление в цилиндре при этом будет ниже, чем во всасывающем трубопроводе, за счет усилий, затрачиваемых на открытие всасывающего клапана.

Процесс расширения газа идет вначале с отбором тепла от сжатого газа, а затем с подводом тепла к газу, и потому показатель политропы будет не постоянен (так же, как и при сжатии газа).

За процессом расширения идет процесс всасывания газа (линия 4—7). Давление в цилиндре при этом будет ниже давления в подводящем трубопроводе за счет сопротивления движению потока газа в клапане и каналах. Колебание давления всасывания в цилиндре обусловлено теми же явлениями, которые наблюдаются и при нагнетании газа.

 

Рис. 3.3. Индикаторная диаграмма реального цикла компрессора простого действия

Работа, затрачиваемая на сжатие газа, в реальном цикле ха­рактеризуется площадью индикаторной диаграммы 1—2—3—4 (рис. 3.3.). Сняв с цилиндра работающего компрессора индикатор­ную диаграмму, замеряют ее площадь (планиметром) и при из­вестном масштабе объема и давления находят индикаторную рабо­ту

Работа, затрачиваемая на сжатие газа во «вредном» про­странстве (рис. 3.3., площадь ), компенсируется при его расширении. При этом газ давит на поршень, за счет чего и воз­вращает накопленную энергию.

Работа характеризуется заштрихованными участками Эти участки определяют работу, затрачивае­мую в полном реальном цикле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных