Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мощность и коэффициент полезного действия поршневого компрессора




Мощность привода компрессора слагается из индикаторной мощности сжатия, мощности, затрачиваемой на механические по­тери в механизмах компрессора и передачах от привода к компрес­сору, и мощности, затрачиваемой на привод вспомогательных уст­ройств (например, насосов системы смазки).

Таким образом, общая мощность привода равна:

 

 

Индикаторная мощность, затрачиваемая на сжатие газа, оп­ределяется по удельной индикаторной работе:

 

 

где t - время, с.

Индикаторная работа определяется в зависимости от харак­тера процесса сжатия (изотермический, адиабатический или по­литропический).

Индикаторная мощность многоступенчатого компрессора определяется как сумма индикаторных мощностей всех ступеней компрессора. Мощность , затрачиваемая на механические поте­ри в компрессоре, слагается из потерь мощности в опорах сколь­жения или качения, в местах трения в уплотнительных устройствах и у поршня. Потери мощности учитываются механическим КПД который колеблется в пределах 0,9...0,93 для вертикаль­ных компрессоров, 0,88...0,92 - для горизонтальных компрессоров и 0,8...0,85 - для небольших горизонтальных компрессоров.

Потери мощности в передаче учитываются механиче­ским КПД который равен 0,9...0,95 для ременной передачи и 0,85...0,92 - для зубчатой.

Мощность, затрачиваемая на привод вспомогательных ме­ханизмов определяется в зависимости от типа механизма, учитывая КПД Мощность привода выбирают с запасом на 10... 12 % мощности компрессора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных