Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насосно-компрессорные трубы




 

При штанговой эксшгуатации каналом для подъема жидкости от насоса на поверхность служат насосно-компрессорные трубы. В ряде случаев, например, в установках беструбной эксплуатации, колонна НКТ отсутствует. Ее функции выполняют либо полые штанги, либо эксплуатационная колонна. Насосно-компрессорные трубы применяются не только при всех способах эксплуатации нефтяных скважин, но и при подземном ремонте – промывке песчаных пробок, гидроразрезе пласта, солянокислой обработке и т. д.

 

Рис. 4.34. Насосно-компрессорные трубы (а — неравнопрочная, в — равнопрочная) и муфта (б)

Условия работы труб при штанговой эксплуатации наиболее тяжелые: нагрузка на трубы определяется не только собственным весом колонны, но и циклической нагрузкой, обусловленной весом откачиваемой жидкости, а также силами трения. Кроме того, колонна труб должна выдержать дополнительную нагрузку - вес штанг в случае их обрыва. Помимо этого, они подвергаются изгибу при искривленном стволе скважины и воздействию коррозионной среды.

Тяжелые условия работы труб предопределяют материал их изготовления и технологию производства. НКТ изготовляются методом горячей прокатки из углеродистых или легированных сталей двух типов - гладкими и с высаженными концами. На обоих концах труб имеется резьба для соединения их друг с другом при помощи муфт (рис. 4.34.). Насосно-компреесорные трубы выпускаются из сталей группы прочности Д, К, Е, Л, М.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных