Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мощность электродвигателя станка-качалки




 

Для приведения в действие балансирного станка-качалки приводной двигатель должен обеспечить создание на кривошип­ном валу редуктора момента. Эффективная мощность станка-качалки определяется по формуле:

 

При постоянстве угловой скорости со и радиуса кривошипа г мощность за время полного оборота кривошипа будет определять­ся по тому же закону, что и тангенциальное усилие.

Эффективная мощность станка-качалки определяется исходя из среднего квадратического значения крутящего момента:

Для определения точного значения мощности двигателя строятся нагрузочные диаграммы, характеризующие изменение мгновенной мощности в течение двойного хода. На их основе ме­тодом эквивалентного тока или мощности определяется необходи­мая номинальная мощность двигателя, не допускающая его пере­грева. Выбранный двигатель должен преодолевать пиковую на­грузку при пуске.

Двигатели с кратностью начального пускового момента по отношению к номинальному, равному не менее 1,8...2,0, могут использоваться для привода станков-качалок. При хорошем урав­новешивании установок кратность максимального момента к но­минальному, с учетом перегрузок и возможности понижения на­пряжения в сети, должна составлять 2,1...2,3.

С учетом формулы (4.29) получим:

Применение этой формулы, основанной на элементарной теории, возможно лишь для скважин с небольшой глубиной под­вески насоса при работе с малым числом двойных качаний.

Для определения мощности установок с большой глубиной подвески и значительным числом ходов можно пользоваться фор­мулой Д.В. Ефремова:

где - диаметр плунжера;

S - длина хода полированного штока;

- число двойных качаний в минуту;

- плотность откачиваемой жидкости;

- высота подъема жидкости; -КПД насоса;

- КПД станка-качалки;

- коэффициент подачи;

к - коэффициент, учитьгоаюпщй степень уравновешенности станка-качалки (к = 1,2 для уравновешенного и к = 3,4 для неуравновешенного станка-качалки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных