Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компоновка погружного агрегата электровинтовой насосной установки




Существенным недостатком центробежного насоса является низкая эффективность при работе в скважинах с дебитами ниже 60 м3/сут и с малыми диаметрами эксплуатационных колонн. Это явление обусловлено свойствами центробежного насоса - степен ной зависимостью развиваемого напора от диаметра колеса, т. е., в конечном счете, от диаметрального габарита насоса. С другой стороны, высокая единичная мощность агрегата обусловлена рациональным принципом его компоновки - расположением первичного двигателя в непосредственной близости от насоса. Электровинтовые насосы скомпонованы аналогично УЦЭН, но вместо гидродинамического центробежного насоса используется объемный винтовой насос. Это решение позволяет использовать все преимущества объемного насоса и преимущества компоновки агрега-таЦЭК

Установка погружного винтового сщюенного электронасоса (рис. 4.71.) состоит из насоса 5, электродвигателя с гадрозащитой 7, комплектного устройства 2, токоподводящего кабеля с муфтой кабельного ввода б. В состав установок с подачами 53, 100 и 200 м3/сут входит еще и трансформатор /, так как двигатели этих установок рассчитаны на напряжения 700 и 1000 В.

Рис. 4.71. Установка погружного винтового сдвоенного электронасоса

Насос и двигатель с гидрозащитой спускаются в скважину на насосно-компрессорных трубах 4. Электроэнергия от трансформатора и комплектного устройства, расположенных на поверхности земли, подается к электродвигателю по специальному бронированному кабелю, который крепится к трубам специальными поясами 3.

Все погружные винтовые электронасосы выполнены по одной и той же схеме с двумя рабочими органами. Принцип действия винтовых насосов заключается в том, что винт или винты насоса и его обойма образуют по своей длине ряд замкнутых полостей, которые при вращении винтов передвигаются от приема насоса к его выкиду. В начальный момент каждая полость сообщается с областью приема насоса, при продвижении вдоль оси насоса ее объем увеличивается, заполняясь перекачиваемой жидкостью, после чего становится полностью замкнутым. У выкида объем полости сообщается с полостью нагнетания, постепенно уменьшается, а жидкость выталкивается в трубопровод.

Винтовые насосы могут быть с несколькими или с одним винтом. Для перекачивания нефти используются одновинтовые насосы. У одновинтового насоса замкнутая полость образуется одним металлическим винтом и резиновой обоймой. Винт имеет однозаходную плавную нарезку с весьма большим отношением длины к диаметру.

В настоящее время разработаны установки типа УЭВНТ5А на подачу 16...200 м /сут при напоре 1200... 1900 м, где «Т» означает тихоходный двигатель (частота вращения - 1500 мин"1). Их подача меньше зависит от напора. Они эффективны при работе на вязких жидкостях (до 6Т0"4 м2/с) и расходном газосодержании на приеме до 0,5 м^т. Область применения их ограничена температурой до 30...70 °С. Вследствие теплового расширения это определяет различный натяг или зазор - посадку винта в обойме. Слабым звеном здесь является резиновая обойма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных