Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиальные схемы закрытой и открытой ГПНУ




Тип принципиальной схемы циркуляции рабочей жидкости в гидропоршневых насосным установках (ГПНУ) предопределяет способ возврата рабочей жидкости на поверхность. В установках с закрытой схемой жидкость после совершения полезной работы из гидродвигателя по отдельному каналу поднимается на поверхность. Продукция пласта, выходящая из скважинного насоса, поднимается по своему отдельному каналу. В установках с открытой схемой жидкость, вьшдя из гидродвигателя, смешивается с жидкостью, выходящей из скважинного насоса, и поднимается на поверхность по общему каналу.

Недостатком первой схемы является большая металлоемкость, поскольку от устья к погружному агрегату необходимо спустить три герметичных трубопровода: для подачи рабочей жидкости к агрегату, для ее отвода и для подъема пластовой жидкости. Достоинством этой схемы являются незначительные потери рабочей жидкости, определяемые только лишь утечками из системы привода.

Следует заметить, что производительность системы подготовки рабочей жидкости всей установки в значительной степени зависит от качества подготовки рабочей жидкости.

Установки с открытой схемой обладают меньшей металлоемкостью, так как предполагают каналы только для двух потоков жидкости: сверху вниз - рабочей, а снизу вверх - смеси рабочей и пластовой жидкостей. Соответственно проще и оборудование устья. Недостатком этой системы является необходимость обработки большого количества рабочей жидкости, что требует применения сложных и высокопроизводительных систем для ее подготовки.

Принципиальные схемы установок обоих типов приведены на рис. 4.73.

Рис. 4.73. Принципиальные схемы закрытой (а) и открытой (б) гидропоршневых насосных установок:

1 — электродвигатель: 2 — силовой насос; 3 - линия подачи рабочей жидкости; 4 - гидродвигатель; 5 - скважинный гидропоршневой насос; б — канал для отвода продукции скважины; 7 - канал для отвода рабочей жидкости; 8 — блок подготовки рабочей жидкости; 9- трубопровод для подачи рабочей жидкости; 10 - трубопровод для отвода скважинной жидкости

В каждой из них двигатель / приводит в действие силовой насос 2, который по колонне труб 3 подает рабочую жидкость к двигателю 4 гидропоршневого агрегата (ГПНА). Скважинный насос 5 ГПНА, приводимый в действие двигателем 4, забирает пластовую жидкость из скважины и по колонне труб б направляет ее вверх. В установке с открытой схемой рабочая жидкость из мотора поднимается на поверхность по колонне труб б, а в установке с закрытой схемой - по отдельной колонне 7.

В установке с открытой схемой смесь пластовой и рабочей жидкостей из колонны 6 направляется в устройство подготовки рабочей жидкости 8, из которого очищенная нефть по трубопроводу 9 поступает на прием силового насоса 2, а остальная часть потока вместе с отдельными примесями направляется в сборный промысловый коллектор.

В установке с закрытой схемой рабочая жидкость возвращается в буферную емкость устройства подготовки 8, откуда трубопроводом 9 направляется на прием силового насоса 2. Пластовая жидкость из колонны 7 отводится в сборный промысловый коллектор, а небольшая часть жидкости (1... 2 %) по трубопроводу 10 направляется в устройство подготовки 8 для компенсации потерь рабочей жидкости.

Блочные автоматизированные установки гидропоршневых насосов (УГН) предназначены для добычи нефти из 2...8 кустовых наклонно направленных скважин с внутренними диаметрами эксплуатационных колонн 117,7.. 155,3 мм. Установки можно применять для добычи нефти плотностью 870 кг/м3, содержащей до 99 % воды, до 0,1 г/л механических примесей, до 0,01 г/л сероводорода, при температуре пласта до 120 °С. Установки изготовляются в климатических исполнениях У, ХЛ.

Пример условного обозначения установки гидропорпшевых насосов УГН25-150-25: УГН - установка гидропорпшевых насосов; 25 - подача одного гидропорпшевого агрегата, м3/сут; 150 -подача установки суммарная, м3/сут; 25 - давление нагнетания гидропорпшевого агрегата при заданном давлении нагнетания рабочей жидкости, МПа.

Установка УГН (рис. 4.74.) состоит из скважинного и наземного оборудования.

Рис. 4.74. Установка гидропоршневых насосов: 1 - замерное устройство; 2 - технологический блок; 3 — блок управления; 4 — оборудование устья скважины; 5—НКТ; б—гидропоршневой насосный агрегат; 7—пакер

Принцип действия установки основан на использовании гидравлической энергии жидкости, закачиваемой под высоким давлением по специальному каналу в гидравлический забойный поршневой двигатель возвратно-поступательного действия, преобразующий эту энергию в возвратно-поступательное движение жестко связанного с двигателем поршневого насоса.

Скважинное оборудование включает в себя гидропоршневой насосный агрегат, размещенный в нижней (призабойной) части обсадной колонны; систему каналов, по которым подводится рабочая жидкость, отводится добытая и отработанная жидкость; устьевую арматуру и вспомогательные устройства - ловильную камеру, мачту с подъемным устройством и переключателем потока рабочей жидкости.

В состав наземного оборудования входят устройства для подготовки рабочей жидкости; насосы высокого давления; распределительная гребенка, которая служит для направления рабочей жидкости под заданным давлением с требуемым расходом к гидропоршневым насосным агрегатам; силовое и контрольно-регулирующее электрооборудование.

Использование гидропривода позволяет при небольшом давлении силового насоса применить погружной насос с высоким рабочим давлением или при небольшом расходе рабочей жидкости - с высокой подачей. Это достигается возможностью изменения в определенном диапазоне отношения эффективных площадей насоса и гидродвигателя и установкой поршней разного диаметра как в насосе, так и в гидродвигателе.

Наземная станция установки УГН состоит из двух блоков: технологического и управления. Все оборудование наземной станции располагается в двух транспортабельных блоках-боксах размерами 3 х 12 и 3 х 6 м.

В технологическом блоке сепаратор вместимостью 16 м3 располагается на «втором этаже», что обеспечивает создание силовым насосом гидростатического подпора около 1,5 м и позволяет разместить все остальное оборудование под газосепаратором и рядом с ним: три силовых насоса, из которых один - резервный; центробежные насосы, позволяющие спокойно встраивать установку в систему сбора с давлением до 2,5 МПа; гидроциклоны с циркуляцией рабочей жидкости; распределительную гребенку; многопоточный дозировочный насос; емкость с запасом химреагентов.

Для привода гидропорпшевого насоса применяются трех-или готшлунжерные насосы высокого давления со специальным исполнением гидроблока, рассчитанные на продолжительную непрерывную работу с минимальным обслуживанием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных