Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трещинообразование в различных типах пород. Плотность и густота трещин?




Билет 15

Степень трещиноватости пород вместе с другими тектоническими нарушениями характеризует структуру массива горных пород, ее пространственную неоднородность и анизотропность свойств. Она влияет на прочность и устойчивость пород: деформируемость, водопроницаемость, влагоемкость, буримость и другие характеристики

 

Для карбонатов характерна перекристаллизация (которая может вести к трещенообразованию),выщелачивание тоже самое.А для теригенных

существуют параметры хрупкости, по хрупчим породам идут трещины +пластичность - способность твердого тела под действием механических напряжений изменять свою форму без нарушения связей между составляющими частями. (По степени пластичности выделяется три группы пород. Кпл=1 - хрупкие - кремнистые Кпл= 1-6 - пластично-хрупкие -большинство осадочных пород Кпл >6 - высокопластичные - глины, аргиллиты)

 

Плотность трещин - густота трещин на 1 м2 площади. Если в пласте одна система трещин, то величина плотности соответствует густоте. При определении трещинной проницаемости одним из основных параметров является плотность(густота) трещин. На густоту тектонических трещин, помимо механич. Свойств породы, влияют факторы(интенсивность, направленность, длительность тектонических напряжений)

 

2. Способы определения остаточной водонасыщенности, её связь с видами пористости?

 

Под коэффициентом остаточной водонасыщенности (Ков) пони­мают долю объема остаточной воды (Vb.oct) в объеме порового про­странства (Vn): Ков=Vв.ост/Vп

Распределения остаточной воды в поровом пространстве суще­ственно влияют на фазовые проницаемости породы для нефти, воды и газа. Многие другие характеристики пласта: смачиваемость пород жидкостями, интенсивность капиллярных процессов, количество неф­ти, остающейся в поровом пространстве пласта после истощения пла­стовой энергии, и др. - также зависят от первоначального распреде­ления жидкостей в пласте.

Предполагается, что породы большинства нефтяных и газовых коллекторов были изначально заполнены и смочены водой, а нефть появилась в пласте в более поздний период. Вода, первоначально заполнявшая породу, не могла быть удалена полностью из пласта при образовании залежи. Часть ее осталась в виде погребенной воды несмотря на наличие различных мнений, касающихся вида оста­точной воды, находящейся в пористой среде, большинство исследо­вателей приходит к заключению о существовании: 1) капиллярно-связанной воды в узких капиллярных каналах, где ин­тенсивно проявляются капиллярные силы;

2) адсорбционной воды, удерживаемой молекулярными силами у поверхности твердого тела и прочно связанной с частицами пористой среды (свойства адсорбированной воды значитльно отличаются отсвойств свободной воды);

3) пленочной воды, покрывающей гидрофильные участки поверхност твердой фазы;

4) свободной воды, удерживаемой капиллярными силами в дисперс­ной структуре (ограничивается менисками на поверхностях раздела вода - нефть, вода - газ).

Основным методом оценки остаточной водонасыщенности явля­ется прямое определение количества воды в керне, отобранном из скважин, пробуренных на безводном растворе.

Прямым методом определения остаточной нефте-,водонасыщенности является - экстракционно-дистиляционный метод используемый в аппаратах Закса.

К косвенным методам относятся лабораторные опыты по искусст­венному моделированию содержания остаточной воды одним из сле­дующих методов:

1) капилляриметрическим(метод заключается в измерении содержания воды в капиллярометрической установке с полупроницаемой мембраной при вытеснении воды из образца нефтью или воздухом)

2) центрифугирования (под действием центробежной силы выталкиваем воду из насыщенного моделью пластовой воды образца)

3) испарения

4) капиллярной вытяжки.

+Коэффициент нефтегазонасыщенности можно установить и с помощью промыслово-геофизических методов. В необсаженном стволе скважины для этого применяется метод электрического сопротивления.

 

Необходимо отметить, что наиболее надежным для оценки со­держания остаточной водонасыщенности является прямой метод. Со­поставление результатов оценки остаточной водонасыщенности, полу­ченной прямыми и косвенными методами, показывает, что в ряде слу­чаев значения Ков, определенные этими методами, значительно расходятся.


 

Билет 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных