Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм открытия кардиального сфинктера.




Вне процесса пищеварения кардиальный сфинктер закрыт, его открытие осуществляется по типу БР. Болюс возбуждает ре­цепторы нижнего отдела пищевода, импульсы по волокнам X пары черепно-мозговых нервов поступают в КПЦ продолго­ватого мозга и оттуда по X паре черепно-мозговых нервов — в кардиальный сфинктер, который открывается. Болюс перемещается в желудок и раздражает его рецепторы, импульсы по X паре черепно-мозговых нервов идут в КПЦ продолговатого мозга, оттуда - по симпатическим нервам к сфинктеру, который закрывается.

Перистальтические сокращения — схваткообразные движения циркулярной и продольной мускулатуры. Со­кратительные движения могут происходить позади со­держимого за счет сокращения продольных волокон. Такие движения называются пропульсивными, т. е. про­талкивающими пищевую кашицу вперед. Они харак­терны для пищевода, желудка, тонкого и толстого ки­шечника. Непропульсивные сокращения возникают в результате сокращения циркулярной мускулатуры, однако пищевой комок они продвигают на незначитель­ное расстояние.

Неперистальтические сокращения — координирован­ная, согласованная работа скелетной и гладкомышечной мускулатуры.

Выделяют 5 видов неперистальтических сокращений:

1) сосание, жевание, глотание в ротовой полости;

2) тонические;

3) систолические;

4) ритмичная сегментация;

5) маятникообразные движения.

Тоническое сокращение — состояние умеренного со­кращения гладких мышц желудочно-кишечного тракта, которое регулирует изменение тонуса в процессе пищева­рения (например, прием пищи вызывает рефлекторное расслабление мышц желудка, что способствует увеличе­нию его размеров). Наиболее выражены тонические со­кращения в желудке и тонком кишечнике, что обеспечи­вает приспособление объема желудка к объему поступа­ющей пищи и улучшает эвакуацию содержимого за счет повышения давления.

Систолические сокращения антрального отдела желуд­ка сопровождаются сокращением всех гладкомышечных слоев, что обеспечивает работу желудка как единой функ­циональной единицы. Наличие систолических сокраще­ний облегчает процесс проталкивания содержимого из желудка в двенадцатиперстную кишку, что препятствует перемешиванию пищи с пищеварительными соками.

Ритмическая сегментация — координированная согласованная деятельность циркулярных мышц тонкого ки­шечника на расстоянии 1,5-2,0 см через каждые 15-20 см, т. е. тонкий кишечник при сокращении как бы образует отдельные сегменты. Через несколько минут гладкомышечные волокна расслабляются, и пища проталкивается дальше.

Маятникообразные движения тонкого кишечника воз­никают в результате сокращения циркулярной и продоль­ной мускулатуры. В результате каждый участок стано­вится коротким и широким, затем длинным и узким. Маятникообразные движения улучшают процесс смеши­вания пищи с пищеварительными соками.

Таким образом, неперистальтические движения обес­печивают измельчение и пропитывание пищи пищевари­тельными соками, способствуют эвакуации содержимого.

Антиперистальтические движения — сокращение цир­кулярной мускулатуры позади пищевого комка.

В нижних отделах желудочно-кишечного тракта ан­типеристальтические движения способствуют перемеши­ванию содержимого, в верхних отделах обеспечивают акт рвоты.

Акт рвоты — удаление содержимого желудочно-кишеч­ного тракта через рот. Рвота возникает при поступлении афферентных импульсов в центр рвоты продолговатого мозга.

При активации рефлекторных механизмов происхо­дит его возбуждение по принципу условного рефлекса (раздражение рецепторов языка, глотки, пищевода, желудка недоброкачественной пищей) и за счет гумораль­ных механизмов (при воздействии токсических, лекар­ственных веществ, алкоголя). При возбуждении центра рвоты повышается активность блуждающего нерва и происходит акт рвоты.

Голодовые сокращения — периодическая деятельность гладкой мускулатуры (циркулярных и продольных воло­кон) желудка и кишечника. Они происходят вне процес­са пищеварения на фоне повышенного тонуса мышц. Обычно возникают через 45-90 мин после приема пищи и продолжаются 15-20 мин. При длительном отсутствии пищи голодовые сокращения могут продолжаться не­сколько часов. При голодовых сокращениях поток им­пульсов направляется в центральную нервную систему к центру голода, повышая его активность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных