Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наименование показателя  
  НЦ-10 НЦ-20
Линейное расширение, %    
не более 1,0 1,5
не менее 0,2 0,3
Самонапряжение, МПа, не менее 0,7 2,0
Сохранность консистенции, не менее 30 мин
Продолжительность расширения, сутки 7-14
Морозостойкость, не менее F300
Водонепроницаемость, класс, не менее W10

 

 

Наименование показателя НЦ-10
Удельная поверхность, м2/кг  
Тонкость помола (008), % 92.8
Сроки схватывания: начало, час 1-30
конец, час 3-00
Предел прочности на изгиб, кгс/см2: 1сут. 21.6
2сут.  
3сут. 32.6
7сут.  
28сут. 59.0
Предел прочности на сжатие, кгс/см2: 1сут.  
2сут.  
3сут.  
7сут.  
28сут.  

 

Наименование показателя НЦ-10
ППП, % 3.32
SiO2, % 19.04
Al2O3, % 8.02
Fe2O3, % 3.79
CaO, % 57.83
MgO, % 0.59
SO3, % 4.67

 

 

наименование тип назначение и области применения
Цемент НЦ (напрягающий цемент) Быстротвердеющий, расширяющийся цемент Для изготовления бетонов, растворов и изделий из них, являющихся быстротвердеющими, высокопрочными, обладающими полной водонепроницаемостью, повышенной морозо- и коррозионной стойкостью, не требующими дополнительной гидроизоляции.

 

 

Благодаря своей плотной структуре бетоны на НЦ обладают повышенной коррозионной стойкостью, в том числе в сульфатных средах. Долговечность железобетонных конструкций в климатических условиях нашей страны в значительной степени определяется морозостойкостью бетона. Бетоны на НЦ как на тяжелых, так и на легких заполнителях обладают высоко морозостойкостью (F 300 …500). У этих бетонов более высокое сцепление со старым бетоном, что особенно важно при выполнении ремонтно-восстановительных работ и усилении конструкций. Указанные свойства бетонов на НЦ позволили с успехом применять их в сборных и монолитных конструкциях и сооружениях в различных областях строительства. Накопленный практический опыт применения таких бетонов свидетельствует, что в большинстве случаев их использование дает возможность возводить конструкции и сооружения, превосходящие по своим техническим и эксплуатационным характеристикам аналоги из бетона на портландцементе. В практике строительства применяют как напрягающие бетоны для получения нормируемой величины самонапряжения, так и бетоны с компенсированной усадкой, в которых самонапряжение не нормируется.

Определившиеся области применения самонапряженного железобетона постоянно расширяются. Особенно эффективно применение таких бетонов в конструкциях и сооружениях, к которым предъявляются высокие требования по трещинностойкости, водонепроницаемости и долговечности: емкости личного назначения, включая очистные сооружения, насосные станции и плавательные бассейны; подземные конструкции зданий и сооружений, в том числе тоннели метрополитенов; трубы напорные и безнапорные, в том числе больших диаметров (до 6 м); конструкции большой протяженности – покрытия плоских кровель, в том числе эксплуатируемых аэродромов, дорог, мостов, трибун стадионов, основания искусственных конькобежных дорожек и полей; полы гражданских и промышленных зданий, включая цеха мясоперерабатывающих комбинатов; сборно-монолитные висячие оболочки покрытий больших пролетов; легкобетонные элементы жилых зданий: стены, плиты сборной беспокровной крыши, также балконов и лоджий; замоноличивание сборных фундаментов под мощные турбоагрегаты, защитные сооружения против радионуклидов, уплотнение стыковых соединении, ремонтно-восстановительные работы. В этих сооружениях особенно полноценно используется повышенная стойкость и водонепроницаемость, а также стойкость бетона при многих видах коррозионных воздействий, как за счет плотной структуры, так и особенностей химико-физического состава цементного камня НЦ, вчастности степени связанности алюминатов кальция с сульфатами, что важно для обеспечения его сульфатостойкости.

Благодаря комплексным исследованиям, проведенным НИИЖБом, была полностью сформирована нормативная база для проектирования, изготовления и применения конструкций из бетона на НЦ. В процессе исследований была разработана ставшая затем стандартной методика определения новой характеристики бетона – самонапряжения. Нельзя не отметить, что весьма эффективно использование бетона с компенсированной усадкой и в малоэтажном строительстве, в том числе в индивидуальном (подвалы, кровли, гаражи, бассейны), учитывая открывшиеся в последнее время возможности приобретения напрягающего цемента и расширяющей добавки в розничной торговле. Опыт эксплуатации зданий и сооружений, построенных с применением бетонов на НЦ с 1965 года, показал их высокую надежность, дальнейшее повышение несущей способности (рост прочности бетона до 100 МПа и более), практическое отсутствие эксплуатационных затрат в течение всего срока службы конструкций. Бетоны на основе расширяющихся и напрягающих цементов открывают новые возможности в строительстве, и совершенно справедливо Конгресс ФИБ в Вашингтоне в 1997 году назвал напрягающий бетон материалом XXI века.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НОМЕНКЛАТУРА ПО СЭГ ЕВРОПЫ | Номенклатура дел на 2015 год


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных