Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организации, борющиеся за цирки без животных




 

По всему миру таких организаций много, их число с каждым годом растет. В отдельных городах появляются общества, объединяющие людей, которые борются против дрессировки животных в цирках. Ниже приведена информация лишь о нескольких таких организациях. Каждый может оценить, насколько серьезны или нелепы принципы этих организаций и сама идея, за которую ведется борьба.

 

PETA – People for the Ethical Treatment of Animals –

крупнейшая мировая организация по защите животных, основанная в 1980 г. В организацию вступили более 2 млн. человек, ее филиалы существуют в Германии, Великобритании, Франции, Голландии, Австралии, Индии и Гонконге. Организация борется против жестокости по отношению к животным на общественном и политическом уровнях. Основная цель – информирование политиков и общественности о жестоком обращении с животными, призыв масс реагировать на это и добиться признания прав животных на законодательном уровне. PETA работает по простому принципу, что человек не вправе обрекать животных на страдания. Исследовательская работа организации, массовые протесты, работа с общественностью приносят положительные результаты во всем мире. Вот всего лишь несколько примеров из списка заслуг немецкого филиала PETA за 2009 и 2010 годы:

 

– Фирма XXXLutz (имеющая в настоящий момент 27 филиалов по всей территории Германии) отныне не предоставляет бродячим циркам с дикими животными своих территорий для представлений.

– Фирма Lufthansa отказалась транспортировать собак и кошек в лаборатории для опытов.

– фирма Nike – мировой (с филиалами в более чем 160 странах и мировым доходом за 2009 г. в 19 млрд. долларов) производитель спортивной обуви – отказывается от использования кожи экзотических животных при производстве своей продукции. К экзотам относятся крокодилы, ящерицы, змеи, страусы, рыбы и морские млекопитающие. Данное решение фирма приняла после того, как PETA предоставила ей видеоматериалы о методах получения натуральной кожи.

– в Бремене официально введен так называемый Veggie-Day (вегетарианский день), этому примеру хотят последовать и другие немецкие города. PETA провела и опубликовала исследовательскую работу, доказывающую, что причиной климатических изменений на нашей планете служит в том числе чрезмерное потребление мясной продукции. Отказ от мяса – пусть только один раз в неделю – сыграет положительную роль для окружающей среды, здоровья человека и жизни животных.

– после просветительной работы PETA в нескольких немецких ресторанах (в Дрездене, Ганновере, Франкфурте, Штутгарте) из меню исчезло блюдо «foie gras» (франц. – «жирная печень»): деликатес из утиной (реже гусиной) печенки. Для получения необыкновенно жирной печени птиц ограничивают в движении тесной клеткой и «накачивают» через специальный зонд до 1,8 кг корма в день. Печень птицы в таких случаях может достигать веса до 2 (!) килограмм и быть в 20 раз крупнее печени обычных птиц. В Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии и Польше применение данного метода выращивания домашней птицы с насильственным кормлением сегодня запрещено.

– германский телеканал ARD более не транслирует никаких показов дрессированных диких животных.

– на острове Рюген (Сев. Германия) остановлено строительство дельфинария.

– несколько цирков были привлечены в судебном порядке к ответственности и понесли наказание за жестокое обращение с животными.

Начало формы

 

 

Активисты РЕТА на акции протеста Lufthansa больше этим не занимается Фото: РЕТА

Конец формы

Интервью с организацией «Verein gegen Tierfabriken» («Общество против фабрик животных»)

Где находится центр вашей организации, когда она была основана, за счет чего существует?

 

– Наша организация находится в Вене. Общество было основано в Австрии в 1995 году, в организацию вступили на сегодняшний день около 20 000 человек, из них 200 – активные члены организации. Организация существует за счет пожертвований.

 

Организация категорически против любых животных в цирке, или есть какие-то различия между домашними и дикими животными?

 

– Мы против любой эксплуатации животных, но согласны пойти на компромисс и ввести запрет только на использование диких животных в цирках.

Какой закон относительно содержания животных в цирке действует в Австрии?

 

– В Австрии запрещается дрессировка животных в цирке. То есть циркам, в которых есть животные, запрещен въезд в нашу страну.

Каких успехов достигла ваша организация на сегодняшний день?

 

– Запрет на разведение животных для поставки меха; запрет на опыты с использованием человекообразных обезьян; запрет на содержание кур в так называемых Legebatterien («конвейер»), где каждой курице «положена» площадь меньше DIN A4-листа; запрет на использование клеток при разведении кроликов.

Победа над цирками далась очень нелегко и длилась более 6 лет. В частности, в ответ на акции протеста, устроенные перед двумя известными австрийскими цирками (цирк Луиса Кни, использующий хищников и слонов; Голден-Цирк с танцующими медведями) несколько десятков цирковых работников напали на наших демонстрантов; нанесли крупный материальный и тяжелый физический ущерб; многие члены нашей организации попали в больницу. Но с 01.01.2005 г. содержание крупных диких животных в цирках на территории Австрии запрещено! Запрет касается слонов, львов, тигров, носорогов, медведей, волков, леопардов, гиен, китов, дельфинов, бегемотов и обезьян, а также всех птиц, рептилий и рыб. С 2003 по 2005 год было принято решение о так называемом «переходном периоде» – двухлетнем сроке, в течение которого все цирки были обязаны продать своих животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных