Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как ухаживать за кистями.




 

Мыть, мыть и еще раз мыть! Никакая кисть не прослужит вам долго, если бросать ее после работы немытой. (Но помните, что кисти никогда не держат в воде волосом вниз - это их прикончит очень быстро.)

Акварельные кисти достаточно промыть чистой водой, в особо запущенных случаях –детским мылом (и потом выполоскать это мыло, чтоб и следа не осталось).

Кисти после масла моют скипидаром или уайт-спиритом, можно также пополоскать в остатках пинена; а потом, уже дочиста, отмывают все тем же мылом и водой. Но если щетине все эти химреактивы нипочем, то синтетика может повести себя как угодно. Может, например, разлохматиться или облезть. Так что, отмывая синтетические кисти после масла, помните об этом.

Кисти после акрила отмываются обычной водой, но акрил очень быстро сохнет, и можно опоздать с мытьем. В этом случае на помощь придет разбавитель для акриловых красок. Но! Тут есть один момент. Повторюсь, натуральной щетине химия вряд ли навредит. А вот кисть из синтетического акрилового волокна, перемазанная акрилом и обмакнутая в акриловый растворитель, может попросту.. раствориться. Может, конечно, вам повезет и этого не случится, но на ценных для вас инструментах лучше не экспериментируйте.

 

При мытье любых кисточек, обращайте особое внимание на основание волосяного пучка: именно там чаще всего образуется неотмываемое колечко засохшей краски. Это очень портит кисточку, так что постарайтесь этого не допускать. С другой стороны, «расплющивать» кисть, превращая ее в лохматый круг на поверхности мыльного бруска, тоже не стоит: мыло набьется в металлическую обжимку пучка, и его потом оттуда будет уже не достать. Волос от этого портится и выпадает. Вообще, обращаться с ценными кистями надо примерно так же, как с собственной прической: нежно отмывать деликатными моющими средствами, в процессе мытья не дергать и не выдирать, хорошо прополаскивать после купания, сушить не растрепывая.:)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных