Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия сетевой и распределенной операционных систем




 

Операционные системы ММВС распределенного типа(то есть распределенных вычислительных систем – вычислительных сетей) обычно называют «сетевыми ОС». В вычислительных сетях есть узкоспециализированные правила, описывающие типы и фор­маты сообщений, которые могут посылаться в этих сетях, а также регламентирую­щие ответы на эти сообщения. Например, при некоторых обстоятельствах (скажем, перенос файла), когда сообщение посылается от источника адресату, адресат дол­жен послать в ответ подтверждение правильного приема сообщения. В другой си­туации подтверждения в ответ отправлять не требуется. Набор указанных правил, с помощью которых машины взаимодействуют в сети, назы­вается сетевым протоколом. Понятие протокола является фундаментальным понятием сетевых ОС, позволяющим определить и описать конкретные функции тех програмных частей операционных систем, которые отвечают за взаимодействие удаленных процессов.

Сетевые средства связи обычно строятся по многослойному (многоуровневому) прин­ципу. Каждый уровень такой многослойной иерархии может взаимодейство­вать непосредственно только со своими вертикальными соседями, ру­ководствуясь четко закрепленными соглашениями – вертикальными протоколами, которые принято называть интерфейсами.

Самым нижним уровнем в многослойных сетевых иерархиях является уровень, на котором реализуется реальная физическая связь между двумя узлами сети. Для обеспечения обмена физическими сигналами между двумя различными узлами сети необходимо, чтобы эти узлы поддерживали определенный протокол физического взаимодействия – горизонтальный протокол.

На самом верхнем уровне находятся пользовательские процессы, которые инициируют обмен данными. Количество и функции промежуточных уровней варьируются от одной системы к другой. Все одинаковые уровни, лежащие выше физического, виртуально обмениваются данными посредством горизонтальных протоколов. Наличие такой виртуальной связи означает, что уровень N машины 2 должен получить ту же самую информацию, которая была отправлена уровнем N машины 1. Хотя в реальности эта информация должна была сначала дойти сверху вниз до уровня 1 машины 1, затем передана уровню 1 машины 2 и только после этого доставлена снизу вверх уровню N этой машины.

Всю совокупность вертикальных и горизонтальных протоколов, достаточную для организации взаимодействия удаленных процессов в вычислительных сетях, принято называть семейством протоколов или стеком протоколов.

Сети, построенные на основе разных стеков протоколов, могут быть объединены между собой с использованием вычислительных устройств, осуществляющих трансляцию из одного стека протоколов в другой.

Наиболее совершенным и перспективным классом ОС являются так называемые распределенные операционные системы, которые сле­дует отличать от традиционных сетевых ОС. В сетевых операционных системах для того, чтобы задействовать ресурсы другой сетевой ВМ, пользователи должны знать о ее наличии и уметь это сделать. Каждая ВМ в сети работает под управлением своей локальной ОС, отличаю­щейся от ОС автономной ВМ наличием дополнительных сетевых средств (программной поддержкой сетевых интерфейсных устройств и механизмов доступа к удаленным ресурсам), но эти дополнения су­щественно не меняют структуру операционной системы.

Распределенная система, напротив, внешне выглядит как обычная автономная система. Пользователь не знает и не должен знать, где его файлы хранятся (на локальной или удаленной ВМ), и где его про­граммы выполняются. Он может вообще не знать, подключена ли его ВМ к сети. Сетевые же операционные системы не создают ощущения работы с единой системой, которое характерно для распределенных ОС. Однако при этом внутреннее строение распределенной операци­онной системы имеет существенные отличия от автономных систем.

В распределенных ОС к лежащей в основе системы вычислитель­ной сети должна быть добавлена некая общая модель, которая спо­собна превратить множество слабосвязанных ВМ в однородную «конструкцию», базирующуюся на единой концепции.

 

Варианты реализации распределенных






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных