Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая аналитическая справка о развитие туризма в регионе




Западно-Казахстанская область обладает уникальным туристским потенциалом, являясь мостом между Европой и Азией. Область занимает уникальное географическое положение и граничит с приграничными областями Российской Федерации: Самарской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областями.

Приуралье располагает большими возможностями для привлечения туристов и организации различных видов отдыха; одно из них жемчужина Приуралья - озеро Шалкар с его богатым животным и растительным миром. Имеются красивейшие образования - это горы Сантас и Сасай; Садовское озеро; река Урал, окаймленная лентой пойменных лугов и лесов; Камыш-Самарские разливы, могут стать центром массового отдыха.

Одним из главных факторов, влияющих на развитие туризма в Приуралье, является географическое положение: на территории области выделяются лесные, степные и полупустынные зоны. В виду климатических условий Приуралья в туристском плане является притягательной для проведения сезонного отдыха и досуга в основном в летний период – с апреля по октябрь. Сегодня туристские фирмы для активного привлечения туристов во многом используют имеющиеся природные и культурно-исторические ресурсы области. Однако заявки на экскурсионное обслуживание поступают, прежде всего от учащейся молодежи.

В настоящее время в Западно-Казахстанской области более 20 туристских организаций. Пользуясь услугами турфирм, население области имеет, возможность выехать в любые страны мира, оформить выездные документы, осуществить экскурсионную поездку по Приуралью.

Если раньше существовала единая централизованная система: туристские поездки реализовывались по строгой разнарядке, подготовленной и контролируемой на республиканском уровне в начале года, то сейчас каждая фирма имеет возможность устанавливать прямые контакты с иностранными туроператорами.

Тем не менее, основной деятельностью туристских фирм остается оказание посреднических услуг в открытии выездных виз.

Географическое расположение области, более низкие стоимости путевок дают возможность туристам пользоваться услугами соседних российских туристских фирм (Самары, Саратова, Оренбурга).

На наш взгляд туризм, являясь главной формой активного отдыха, укрепления здоровья, рационального использования свободного времени и расширения кругозора, при условии грамотной организации, станет одним из доходных статей экономики Западно-Казахстанской области путем максимального использования имеющихся в области туристских ресурсов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных