Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.3. Теоретические и содержательные основы образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.




Понятия: образование, образовательный процесс, структура образовательного процесса, содержание дошкольного образования, принципы отбора содержания образования, образовательный стандарт, образовательная программа дошкольного образования, федеральные государственные требования к основной образовательной программе. Знания, умения, навыки, интегративные свойства личности. Гуманизация образовательного процесса в детском саду. Личностно-ориентированный и индивидуально дифференцированный подходы.

Педагогический процесс как фактор развития личности. Образовательная, развивающая и социализирующая функции образовательного (педагогического процесса).

Педагогический процесс дошкольного учреждения как фактор целенаправленного содействия развитию личности дошкольника, его образования и сциализации. Функции и особенности педагогического процесса детского сада.

Структура педагогического процесса как системы: компоненты педагогического процесса, их взаимосвязь. Целостность педагогического процесса в ДОУ как его сущностная характеристика. Принципы педагогического процесса ДОУ (единство решения задач развития, воспитания, обучения и образования ребенка, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, комфортность обстановки, взаимосвязь разных видов деятельности и т.д.). Психологические основы построения педагогического процесса в детском саду: отношение к ребенку как высшей ценности, взаимосвязь воспитания образования и обучения как условие целостности педагогического процесса и целостного развития личности, общение взрослого и ребенка как развивающееся взаимодействие равноправных субъектов, как сотрудничество. А. П. Усова об особенностях воспитательно-образовательного процесса детского сада. Концепции дошкольного воспитания и образования.

Сущность и пути гуманизации педагогического процесса в ДОУ: общение, ориентированное на личностное и индивидуальное своеобразие каждого ребенка, установление доверительных и партнерских отношений воспитателя с детьми, ориентация на создание условий для удовлетворения ребенком актуальных возрастных потребностей, удовлетворение потребности ребенка в психологическом и эмоциональном комфорте, насыщение педагогического процесса и предметной среды культурологическим содержанием, обеспечение оптимального сочетания организованной и самостоятельной деятельности детей, гибкость педагогического процесса, обеспечение каждому ребенку успешности и возможности разнообразных достижений, учет предпочтений, интересов ребенка, предоставление ему права выбора деятельности, формы е организации, содержания взаимодействия со сверстниками и т.д. Личностно-ориентированный и индивидуально-дифференцированные подходы в образовательном процессе ДОУ.

Обучение и воспитание как основные функции и компонены образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Единство и своеобразие процессов обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Цель и задачи педагогического процесса в ДОУ: сущность, социальная, природная детерминированность, содержание. Основные направления реализации цели содействия развитию личности ребенка дошкольника: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социальное развитие.

Задачи педагогического процесса в ДОУ их связь с целью и обусловленность возрастными особенностями и возможностями развития ребенка – дошкольника.

Содержание образовательного процесса в ДОУ. Принципы отбора и структурирования содержания дошкольного образования: личностно-ориентированный, деятельностный, интегративный, комплексный, развивающий, индивидуально-дифференцированный. Федеральный государственные требования к структуре и содержанию основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Образовательная область как основная единица содержания дошкольного образования. Современные примерные общеобразовательные программы дошкольного образования («Истоки», «Детство», «Радуга», «От рождения до школы», «Детский сад-дом радости»). Парциальные программы дошкольного образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных