Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача и порядок расчета переходных процессов




ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 2

 

Конспект лекций для студентов заочного отделения

 

Екатеринбург

 

Настоящее пособие содержит теоретические сведения по основным расчетным методам, имеющимся в электротехнике. Оно предназначено для студентов заочного факультета. Зачастую эти студенты проживают и работают вдали от учебного заведения и в условиях отсутствия научных библиотек. Кроме того, известные учебники излагают материал в форме и объеме, отличающемся от принятого на кафедре ТОЭ УрГУПСа. Данное учебное пособие не является исчерпывающим учебником, и при необходимости более глубокого изучения теоретических вопросов следует обращаться к соответствующей литературе. Учебное пособие может быть полезено и студентам очной формы обучения.

 

 

Составитель Сулейманов Р.Я канд.техн.наук, доцент.

Рецензент Андросов Н.Н. канд.техн.наук, ст. научный сотрудник УО ВНИИЖТа.

 

 

ã Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС), 2004



Раздел 1

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ

КЛАССИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

Общие положения

В реальных электрических цепях постоянно происходят всевозможные переключения, после которых цепь переходит из одного установившегося состояния в другое. В установившемся режиме в цепи постоянного тока токи и напряжения неизменны, а в цепях переменного тока неизменны амплитуды

Любое переключение в цепи принято называть коммутацией. После коммутации цепь переходит в новый установившийся режим, если для этого будет достаточно времени. Переход из одного состояния в другое сопровождается переходным процессом.

Переходный процесс обусловлен наличием в электрических цепях емкостей и индуктивностей, накапливающих энергию. Изменение энергии не может происходить мгновенно, т.е. скачком, так как для этого требуется бесконечно большая мощность (p = dW / d t).

Известно, что энергия магнитного поля пропорциональна квадрату тока (Wм = L i2 / 2), энергия электрического поля пропорциональна квадрату напряжения (WЭ = С u2 / 2). Из-за ограниченной мощности источников ток в индуктивности, напряжение на емкости не могут измениться скачком.

Невозможность скачков можно установить еще и по законам Кирхгофа. Пусть катушка индуктивности подключится к источнику э.д.с. (рис.1.1). После коммутации соблюдается второй закон Кирхгофа, т.е.

uL = E. Согласно закону электромагнитной индукции u = L di / dt. Тогда E = L di / dt. Это значит, что производная, или скорость изменения тока, имеет конечную величину. Другими словами, для скачкообразного изменения тока требуется нереально бесконечно большое напряжение.

Аналогично, чтобы иметь скачок напряжения на конденсаторе нужно иметь бесконечно большой ток (i = C duC / dt). Из сказанного вытекают два закона коммутации:

а) ток в индуктивности и его магнитный поток в первый момент после коммутации равны значениям, имевшимся до коммутации.

б) напряжение на емкости и его заряд в первый момент после коммутации равны значениям, имевшимся до коммутации.

Математически законы коммутации записываются следующим образом:

iL (0­_) = iL (0­+) = iL (0­),

uС (0­_) = uС (0­+) = uС (0­).

Законы коммутации используются для определения начальных условий при расчете переходных процессов. Принимаются такие допущения: после каждой коммутации время отсчитывается от нуля. Считается, что сама коммутация происходит мгновенно.

Задача и порядок расчета переходных процессов

Расчет переходных процессов направлен на определение законов изменения токов и напряжений на элементах электрической цепи. Общий порядок расчета заключается в составлении дифференциальных уравнений и их решении с учетом начальных условий. Сложность расчетов заключается в сложности составления уравнений и их решении. Поэтому вся теория расчета переходных процессов заключается в рассмотрении конкретных примеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных