Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замените ими употребленные писателем диалектизмы и прокомментируйте измененный таким образом текст. Почему писатель не использовал вместо диалектных слова литературного языка?




В мелеховском курене первый оторвался ото сна Пантелей Прокофьевич. Застегивая на ходу ворот расшитой крестиками рубахи, вышел на крыльцо. Затравевший двор выложен росным серебром. Вы­пустил на проулок скотину.

На подоконнике распахнутого окна мертвенно розовели лепестки отцветавшей в палисаднике виш­ни. Григорий спал ничком, кинув наотмашь руку.

— Гришка, рыбалить поедешь?

— Чего ты? — шепотом спросил тот и свесил с кровати ноги.

— Поедем, посидим зорю.

Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и дол­го надевал чирик, выправляя подвернувшийся задник.

— А приваду маманя варила? — сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы.

— Варила. Иди к баркасу, я зараз.

Старик ссыпал в кубышку распаренное пахучее жито, по-хозяйски смел на ладонь упавшие зерна и, припадая на левую ногу, захромал к спуску. Григо­рий, нахохлясь, сидел в баркасе.

— Куда править?

— К Черному яру. Спробуем возле энтой карши, где надысъ сидели.

Баркас, черканув кормою землю, осел в воду, ото­рвался от берега. Стремя понесло его, покачивая, норовя повернуть боком. Григорий, не огребаясь, правил веслом.

— Не будет, батя, дела... Месяц на ущербе.

— Серники захватил?

— Ага.

— Дай огню.

Старик закурил, оглядел на солнце, застрявшее по ту сторону коряги.

— Сазан, он разно берет. И на ущербе иной раз возьмется.

Для справки. Курень — квадратный казачий дом с четырехскатной крышей. Подвеска — веревка для развешивания белья. Чирик — чувяк. Привада — приманка для рыбы. Зараз — сейчас, скоро. Жито — зерна ржи. Kарша — упавшее в воду дерево, коряга. Надысъ — недавно. Серники — спички.

 

Прочитайте приведенные ниже фрагменты газетных текстов. Найдите употребленные в них жаргонизмы и определите, к какой социальной группе они относятся. Какие из выявленных жаргонизмов имеют омонимы в литературном языке?

1.

Упрощенно “пробивка” выглядит так: экипаж бандитской машины заходит в недавно открывшееся кафе или магазин и вежливо интересуются у хозяина, кому он платит, кто его охраняет...

“Пробивка” — рабочий момент … профессии, как правило, она проходит мирно. “Пробитую” точку (кафе, фирму, магазин) заносят в реестр личного учета … — либо как свою, либо как чужую (информация о “коллегах” лишней не бывает). “Пробивки” могут быть с “наездами” и без.

“Наезд” — способ психологического и физического давления на бизнесмена — в основном для стимуляции его искренности и деморализации.

“Пробивка” с “наездом” — это все то же самое, но с более глубокими эмоциями: “Ну, ты, падла, крыса, мышь! Кому платишь, гнида! Слышь, ты нам по жизни должен! Ты понял, нет?!” и т.д., и т.п.

Как уже говорилось выше, “пробивки” обычно заканчиваются “стрелками”

[встречами с конкурирующими …], которые не принято “динамить”.

Во-первых, это просто невежливо, во-вторых, это дает козыри “продинамленной” стороне.

Бывают “стрелки” конфликтные, когда одна из сторон может считать, что ее интересы ущемлены. Такая “стрелка” может закончиться разборкой, т.е. силовым конфликтом. Поскольку всегда есть шанс нарваться на “отмороженных” (на “беспредельных”, жестких, неумных и жадных “коллег”), “стрелки” обычно назначаются в очень людных местах, где пользоваться оружием затруднительно (рынки, кафе, магазины), либо, наоборот, в местах глухих и уединенных, куда каждая сторона может без лишней нервотрепки привезти оружие.

Каждому бизнесмену нужно очень хорошо представлять, что такое так называемые разводки. “Разводка” — это, по сути дела, обман, мошенничество, которое вынуждает

“разводимого’’ поступать так, как надо “разводящим”.

2.

Парень один из Крылатского. У него квартира — отпад. А родители живут

на даче. Мы там часто тусуемся.

3.

Есть карманники —“верхушечники”, работающие по верхам с минимальным риском, тянущие то, что плохо лежит. Таким очень помогают модные “чужие” сумки и еще распахивающиеся сумки —“самосвалы” с магнитными застежками, оттопыривающиеся карманы и... наша традиционная русская беспечность. Другие “спецы” работают с “мойкой” — лезвием отечественного производства.

4.

Главной особенностью стало то, что с отечественными разведчиками экстра-класса, т.е. “рэксами”, мерялись силами представители элитных спецподразделений армии Словакии и США.

5.

Белыми люблю “сицилианку”, а черными предпочитаю защиту Грюнфильда, хотя она не пользуется репутацией надежной защиты.

6.

Два года в армии делятся на четыре части. И в каждой для солдата своя кличка. Те, кто служит первые полгода, —“духи”, кто вторые —“черпаки”. Они могут командовать “духами”. Тот, у кого служба перевалила на второй год, —“фазаны”. Ну а тем, у кого до ухода в запас 5 месяцев —“дедам” или “дембелям”, — дозволено все —от мордобоя до сексуального насилия.

7.

К выборам “яблочники” собираются подойти с “отработанной экономической и серьезной политической идеологией”.

8.

Навскидку: только за последний месяц телевидение “цитировало” без ссылки на “Российскую газету” премьера России, министра финансов, министра труда, не говоря уже о том, что авторы эксклюзивной информации газеты сталкиваются с телевизионной озвучкой своих материалов без ссылки на источники.

9.

Если богатым и предприимчивым людям захочется вдруг “раскрутить” звезду, сообщаем необходимые сведения.

№ 4. Прочитайте приведенный ниже текст. «Переведите» его на русский литературный язык. С какой разновидности русского языка вы его переводили? Какой из вариантов текста в большей степени соответствует коммуникативной ситуации, которой он обусловлен.

Хаммурапи по новой стал гнуть пальцы на Ларсу и в натуре ее загасил. Рим-Син проявил себя дятлом. Он прикинулся батоном и пробовал залукаться, но получил по рогам и припух. Тамошний Зимрилим был не то чтоб дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он оказался корявым лохом и заглох, как фанера.
Правда, он пытался еще рыпаться и делать пальцы веером, но накололся и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба — и ему, и всей его хевре.
Короче при Хаммурапи но всему Междуречью царил полный кукан: вавилоняне щимились повсюду, везде устраивали разборки и наводили на всех шороху. Все линяли и дышали в тряпочку. И это были вилы. Однако, когда Хаммурапи откинул копыта, в Вавилонии началась лажа. Наследником Хаммурапи был Самсуилуна. Этот братило еще пытался качать права, но остальным это уже было параллельно. На юге все конкретней балдели эламиты, позже они даже уперли черный базальтовый столб с Хаммураииной ксивой. Все резче наезжали касситы, на западе митанийцы вовсю раскатали губу трамплином, вконец охамев. В городах пошли левые базары. Каждый забитый шланг стучал себя пяткой в грудь и воротил телегу. Самсуилуна, конечно, обламывал все эти лоховские рисовки, но общее положение в Вавилонии было стремным. В экономике царил полный маразм, аристократов косила шиза, население качало права. Крутой наезд хеттов в 1600 г. до н.э. окончился полным обломом вавилонян. Таким образом, старовавилонскому царству пришли кранты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных