Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАВИАТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ




ПЛАН

Введение

Клавиатуры современных персональных компьютеров

Манипуляторы управления курсором

Видеосистема компьютера

Принтеры и плоттеры

Сканеры

Выводы

 

Литература

1. Информатика: Ученик / Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 768 с.

2. Информатика: Базовый курс / С.В.Симонович и др. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.

3. Сергеев Н.П., Вашкевич Н.П. Основы вычислительной техники: Учеб. пособие. – М. Высшая школа, 1988. с. 54-64.

 


ВВЕДЕНИЕ

Богатство предоставляемых персональным компьютером возможностей связано не только с тем, что он является универсальным механизмом для переработки информации, но и тем, что к ПК можно подключить самые разнообразные устройства для ввода, вывода, обработки и хранения данных.

Целями практического занятия является изучение назначения, характеристик и принципов работы основных внешних устройств, подключаемых к компьютеру, - клавиатуры, мыши, монитора, принтеров и сканеров.


КЛАВИАТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Клавиатура является основным устройством ввода информации в персональный компьютер (ПК). Это устройство представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих определенную электрическую цепь. Наиболее распространены два типа клавиатур: с механическими и с мембранными переключателями.


Вид и назначение различных групп клавиш приведен на рис. 1. На клавишах нанесены буквы латинского и русского (украинского) алфавитов, десятичные цифры, математические, графические и специальные служебные знаки, знаки препинания, наименования некоторых команд, функций и др. В зависимости от типа ПК назначение клавиш, их обозначение и размещение могут варьироваться.

В подавляющем большинстве современных ПК используется улучшенная (Enhanced) клавиатура, содержащая 101 или 104 клавиши.

Все клавиши разбиты на группы:

· буквенно-цифровые клавиши, предназначенные для ввода текстов и чисел;

· клавиши управления курсором (эта группа клавиш может быть использована также для ввода числовых данных, просмотра и редактирования текста на экране);

· специальные управляющие клавиши: переключение регистров, прерывание работы программы, вывод содержимого экрана на печать, перезагрузка ОС ПК и др.;

· функциональные клавиши, широко используемые в сервисных программах в качестве управляющих клавиш.

Наиболее распространенным стандартом расположения символьных клавиш является раскладка QWERTY (ЙЦУКЕН), которая при желании может быть перепрограммирована на другую.

Для обеспечения ввода с клавиатуры русских (украинских) букв необходим соответствующий драйвер, который должен быть предварительно загружен в оперативную память и оставаться в ней резидентно.

Переключение клавиатуры в режим ввода символов кириллицы и обратный переход на ввод латинских букв осуществляются нажатием комбинации специальных клавиш, например, CTRL+SHIFT или ALT+SHIFT.

Для буквенно-цифровых клавиш существует понятие регистра, т.е. режима их использования – верхний / нижний.

На верхнем регистре вводятся прописные (заглавные) буквы, а на нижнем – строчные, а также специальные символы и цифры, помещенные соответственно на верхней и нижней части клавиши.

Выбор режима нижний/верхний производится при помощи клавиши CAPS LOCK (Capitals Lock – фиксация прописных букв) и SHIFT (Shift – сдвиг, замена).

Клавиша SPACE вводит пробел в строку символов.

Клавиши малой цифровой клавиатуры могут быть использованы в двух режимах:

· в режиме управления курсором;

· в режиме ввода цифр, знаков математических операций и точки.

Выбор режима производится при помощи клавиш NUM LOCK (Number Lock – фиксация цифр).

Специальные управляющие клавиши (их называют также служебными) расположены над группой алфавитно-цифровых клавиш.

Назначение различных групп клавиш приведено в табл. 1.

Таблица 1. Назначение клавиш клавиатуры ПК

Алфавитно-цифровой блок клавиш
SHIFT Ввод прописных букв и других символов, располагающихся на верхнем регистре клавиатуры, в противном случае осуществляется ввод строчных букв и цифр
CAPS LOCK Фиксация режима прописных букв Повторное нажатие служит его отменой
LEFT ALT+SHIFT, CTRL+SHIFT, Переключение на иноязычный алфавит выполняется драйвером клавиатуры, который начинает передавать в компьютер символы другого алфавита после нажатия определенной комбинации клавиш (часто используются перечисленные комбинации клавиш, но бывают и другие способы переключения)
Специальные клавиши клавиатуры
ENTER Окончание ввода строки, команды
BACKSPACE Удаление символа, находящегося слева от курсора
TAB Табуляция. При редактировании используется для перехода к следующей позиции табуляции В других приложениях может означать переключение между полями запроса, «окнами» на экране и т.д.
ESC Отмена какого-либо действия, выход из режима программы и т.д.
ALT Используется в комбинации с другими клавишами
CTRL Используется в комбинации с другими клавишами
PRINT SCREEN Вывод содержимого экрана на печать при работе в среде DOS или в буфер обмена (Clipboard) при работе в среде Windows
SCROLL LOCK Управление режимом вывода информации на экран при работе под DOS. В настоящее время практически не используется
PAUSE/CTRL+BREAK Приостановка/прерывание выполнения некоторых программ, выполняющихся под DOS или в консольном режиме
Дополнительный блок клавиш  
, ­, ®, ¯, HOME, END, PGUP, PGDN Перемещение курсора по экрану влево, вверх, вправо, вниз — по шагам, либо целыми блоками, либо сразу на начало (конец) строки или страницы  
DEL Удаление помеченного (текущего) блока символов или символа, находящегося справа от курсора  
INS Переключение между двумя режимами ввода символов вставкой(ввода с перемещением символов на одну позицию вправо) и замещением (с замещением ранее набранных символов)  
Цифровой блок клавиш (Numeric Keypad)  
NUM LOCK Переключение блока между цифровым режимом и режимом перемещения курсора  
Клавиша При отсутствии фиксации клавиши NUM LOCK(режим перемещения по тексту) При фиксации клавиши NUM LOCK(цифровой режим) При фиксации клавиши NUM LOCKи нажатой клавиши ALT  
, ­, ®, ¯, HOME, END, PGUP, PGDN Перемещение по тексту влево, вверх, вправо, вниз — по шагам, либо целыми блоками, либо сразу на начало (конец) строки или страницы Ввод цифр (от 1 до 9) Ввод кодов ASCII (для ввода произвольных символов, в том числе тех, которых нет на клавиатуре)  
INS Переключение между двумя режимами ввода символов вставкой (ввода с перемещением символов на одну позицию вправо) и замещением (с замещением ранее набранных символов) Ввод цифры 0 Ввод кодов ASCII (для ввода произвольных символов, в том числе тех, которых нет на клавиатуре)  
DEL Удаление помеченного (текущего) блока символов или символа, находящегося справа от курсора Ввод десятичной точки    
ENTER Окончание ввода строки, команды Окончание ввода строки, команды    
*, +, -, / Ввод знаков *, +, -, / при редактировании текстов, а при работе в Norton Commander: инвертирование выделения файлов «*», выделение файлов по шаблону «+»,отмена выделения файлов «-» Ввод знаков *, +, -, / при редактировании текстов, а при работе в Norton Commander: инвертирование выделения файлов «*», выделение файлов по шаблону «+», отмена выделения файлов «-»    
Функциональный блок клавиш  
F1 — F12 Функциональные клавиши для различных специальных действий, определяемых выполняемой программой (например, F1 обычно вызывает Help)  
Комбинации клавиш  
CTRL+ALT+DEL «Горячая перезагрузка» или завершение работы программ для DOS, работающих в среде Windows  
Ctrl+Break Прекращение работы выполняемой программы  
Ctrl+C Прекращение работы выполняемой программы  
Ctrl+Num Lock Приостановка выполнения программы  
Ctrl+S Приостановка выполнения программы  

Клавиатуры, предназначенные для работы с операционной системой Windows, имеют ряд дополнительных клавиш:

· ÿ клавиша Start позволяет получить легкий доступ к соответствующему меню (в сочетании с другими клавишами позволяет быстро выполнить некоторые действия, например, Start+Break вызывает окно «System Properties» (Свойства системы), а Start+M равносильно команде «Minimize All Windows» (Свернуть все окна);

· действие клавиши приложений (Application key) во многом аналогично правой кнопке мыши – вызов контекстного меню.

Блок клавиатуры в ПК конструктивно выполнен автономно от основной платы компьютера. Внутри корпуса помимо датчиков клавиш, расположены электронные схемы дешифрации и микроконтроллер клавиатуры (состоит из буферной памяти и схемы управления). Подключение клавиатуры к системной плате осуществляется посредством либо 5-контактных разъемов DIN, применяющихся в материнских платах формата AT, либо 6-контактных разъемов miniDIN (их иногда называют разъемами типа PS/2), которые применяются преимущественно в материнских платах формата ATX.

Микроконтроллер клавиатуры осуществляет:

· сканирование (опрос) состояния клавиш;

· буферизацию (временное запоминание) до 20 отдельных кодов клавиш на время между двумя соседними опросами клавиатуры со стороны микропроцессора;

· преобразование кодов нажатия клавиш (scan-кодов) в коды ASCII с помощью хранящихся в ПЗУ программируемых системных таблиц драйвера клавиатуры;

· тестирование (проверку работоспособности) клавиатуры при включении ПК.

При нажатии и отпускании клавиши в буферную память контроллера клавиатуры поступает код нажатия или отпускания (соответственно 0 или 1) в седьмой бит байта и номер клавиши или ее scan-код в остальные 7 бит байта. При поступлении любой информации в буферную память посылается запрос на аппаратное прерывание, инициируемое клавиатурой. При выполнении прерывания scan-код преобразуется в код ASCII, и оба кода (scan-код и ASCII-код) пересылаются в соответствующее поле ОЗУ машины. При этом по наличию кода отпускания проверяется, все ли клавиши отпущены в момент нажатия следующей клавиши (это необходимо для организации совместной работы с клавишами SHIFT, CTRL и ALT).

Контроллер клавиатуры организует автоматическое повторение клавишной операции: если клавиша нажата более 0,5 с, то генерируются повторные коды нажатия клавиши через регулярные интервалы так, как если бы вы клавишу нажимали повторно.

! Для того, чтобы увидеть принцип работы клавиатуры, оденьте наушники и выполните двойной щелчок мышью по этому рисунку:

Примечание: любой ASCII-код может быть введен с клавиатуры путем набора на малой цифровой клавиатуре десятичного кода, равного 16-ричному ASCII-коду, с одновременным нажатием (и удержанием на время набора) клавиши ALT, например, для ввода символа «↓» следует держать нажатой клавишу А1T и набрать число 25, после отпускания клавиш на экран выведется символ.

Основной тенденцией развития клавиатур ПК является повышение их эргономических качеств. После выявления профессиональных заболеваний кистей рук («туннельный» синдром лучезапястного сустава) у интенсивно работающих на клавиатуре групп пользователей, производители компьютеров стали уделять вопросам усовершенствования клавиатуры существенно большее внимание. Современная эргономичная клавиатура, как правило, характеризуется своеобразной изогнутой формой, которая позволяет поддерживать локти в разведенном положении. В некоторых клавиатурах полотно можно разделять на две половинки и разносить их на удобное расстояние.

Появилось сообщение фирмы Data Hand System о разработке экономичной, сокращающей движения руки 5-клавишной клавиатуры: четыре клавиши для ввода букв и цифр и одна клавиша манипулятора. Каждая клавиша имеет пять направлений движения. При работе кисть руки удобно лежит в специальном углублении, а клавишами управляют лишь кончики пальцев.

Эргономичные клавиатуры выпускают компании Microsoft, Cherry, BTC и др.

Другой тенденцией является оснащение клавиатуры динамиками, манипуляторами типа трекбол, устройствами для считывания пластиковых карт и т.п. Из всех этих усовершенствований наиболее практичным представляется беспроводная клавиатура, передающая информацию в ПК при помощи инфракрасных волн.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных