Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второзаконие глава 34




1 И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему ЙХВХ всю землю Галаад до самого Дана,
2 и всю [землю] Неффалимову, и [всю] землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря,
3 и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора.
4 И сказал ему ЙХВХ: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: "семени твоему дам ее"; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь.
5 И умер там Моисей, раб ЙХВХ, в земле Моавитской, по слову ЙХВХ;
6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня.
7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.
8 И оплакивали Моисея сыны Израилевы на равнинах Моавитских [у Иордана близ Иерихона] тридцать дней. И прошли дни плача и сетования о Моисее.
9 И Иисус, сын Навин, исполнился РУАХа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел ЙХВХ Моисею.
10 И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого ЙХВХ знал лицем к лицу,
11 по всем знамениям и чудесам, которые послал его ЙХВХ сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его,
12 и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля.

 

Комментарий к ТОРЕ

1. Пять книг пророка Моисея принято называть Законом или ТОРА (с ударением на А). И Адам и все дети Адама до Моисея включительно веровали в одного всевышнего по имени ЙХВХ. Считать это недостатком их компетенции, веры или разума нет основания. В этом было их отличие от Хананеев, которые нравственно пали из-за своей веры сотворённым ЭЛОХИМ.
В ТОРЕ 244 раза встречается сочетание «ЙХВХ ЭЛОХИМ». Что оно обозначает по смыслу? ЙХВХ – имя собственное. ЭЛОХИМ - имя существительное в форме множественного числа.
Сочетания имени и существительного во множественном числе это типичное сочетание имени и фамилии типа Иван Петров. Особенность в том, что ЙХВХ есть патриарх родов ЭЛОХИМ.
Сотворив Своё подобие во плоти, ЙХВХ дал им имя АДАМ - «человечество» Быт. 5:2, а фамилия та же ЭЛОХИМ Пс.81:6; Ин.10:35. ЙХВХ по природе своей, будучи РУАХ, вознамерился жить в человечестве на земле. Ис.45:18,57:15;
2. Декалог Исх.20 глава суть договор, где есть все атрибуты. Стороны: ЙХВХ и АДАМ (которых вывел из плена); отношение к третьей стороне: иным ЭЛОХИМам; печать: четвёртая заповедь; обязательства для сторон: АДАМу чтить отца и мать, а ЙХВХ обязуется помощь в соблюдении 4, 6-10 пунктов договора.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных