Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и действие поджелудочного сока на пищевые вещества. Рефлекторный и гуморальный механизм возбуждения поджелудочной железы.




Пищеварение в 12-ти перстной кишке.

Состав и действие поджелудочного сока на пищевые вещества. Рефлекторный и гуморальный механизм возбуждения поджелудочной железы.

Роль печени в пищеварении.

Пищеварение в тонком кишечнике.

Кишечный сок и его свойства. Механизм отделения кишечного сока.

Пристеночное пищеварение.

Всасывание питательных веществ, солей и воды в различных отделах пищеварительного тракта.

Моторная функция желудочно-кишечного тракта.

Функция толстого кишечника.

Деятельность бактерий и образование токсических веществ в толстом кишечнике.

Обезвреживающая роль печени.

Пищеварение в 12-ти перстной кишке.

Пищеварение в тонкой кишке осуществляется под воздействием на химус сока поджелудочной железы, желчи и собственно тонкокишечного сока.

 

Состав и действие поджелудочного сока на пищевые вещества. Рефлекторный и гуморальный механизм возбуждения поджелудочной железы.

Поджелудочная железа секретирует в просвет тонкой кишки сок, который содержит основные гидролазы, способные расщепить все питательные субстраты - белки, жиры, углеводы. В сутки поджелудочная железа вырабатывает 1,5-2,0 л секрета. Сок, образующийся во время пищеварения, изотоничен плазме крови и имеет рН 8 - 8,5, что обусловлено высоким содержанием гидрокарбонатов. Кроме того, в панкреатическом соке содержатся катионы Na, K, Ca, Mg; анионы хлора, сульфаты, фосфаты.

Ферменты поджелудочной железы играют ключевую роль в переваривании белков, жиров и углеводов. Пептидазы и фосфолипаза А секретируются поджелудочной железой в виде предшественников, подлежащих активации, липаза, амилаза и рибонуклеаза - в активном виде. Активация трипсиногена запускается энтерокиназой, выделяемой слизистой верхнего отдела тонкой кишки, а затем протекает аутокаталитически (от С-конца отщепляется ингибирующий гексапептид). Трипсин катализирует не только собственную активацию, но и активацию химотрипсиногена и прокарбоксипептидаз.

Протеазы: трипсин, химотрипсин, эластаза, коллагеназа расщепляют внутренние пептидные связи в молекуле белка, в результате чего образуются фрагменты (поли- и олигопептиды). Экзоферменты (карбоксипептидазы А и В, аминопептидаза, дипептидазы) отщепляют от пептидной цепочки концевые аминокислоты, в результате образуются свободные аминокислоты и малые пептиды, способные к всасыванию.

Липазы: панкреатическая липаза гидролизует эмульгированные желчью жиры (триглицериды) до моноглицеридов и жирных кислот; фосфолипиды расщепляются фосфолипазой А.

Панкреатическая альфа-амилаза гидролизует декстрины до мальтозы и изомальтозы при оптимуме рН 7,1.

Нуклеазы: РНК-аза и ДНК-аза, нуклеотидазы, нуклеозидазы расщепляют полинуклеотиды и нуклеиновые кислоты.

Щелочная фосфатаза гидролизует моноэфиры ортофосфорной кислоты.

Различают базальную и стимулированную секрецию (в результате действия регуляторных нейрогуморальных факторов, включающихся приёмом пищи). Выделяют следующие фазы секреции:

Мозговую.

Желудочную.

Кишечную.

Парасимпатические нервы (блуждающий нерв - вагус) стимулируют секрецию, симпатические - тормозят. Отделение поджелудочного сока происходит по механизму безусловных (раздражение рецепторов полости рта, глотки, желудка, тонкой кишки; импульсы поступают в центр пищеварения продолговатого мозга и по вагусу осуществляют стимуляцию секреции) и условных рефлексов (на вид, запах пищи, обстановку кормления и другие раздражители и обстановочные факторы). Секрецию стимулируют: ацетилхолин, гастрин, секретин, панкреозимин, желчные кислоты; угнетают: адреналин, ряд гормонов гипофиза. Основными стимуляторами экзокринных желез поджелудочной железы являются ацетилхолин и интестинальные гормоны холецистокинин и секретин. Выработка панкреатического сока начинается во время цефалической фазы, при этом секреция стимулируется в результате возбуждения вагуса. В желудочной фазе активирующее влияние на клетки поджелудочной железы оказывает ваго-вагальный рефлекс, возникающий в результате растяжения стенок желудка. Основная секреция начинается после того, как химус поступает в 12-перстную кишку и выделяются секретин и холецистокинин, которые взаимно потенцируют действие друг друга. Секретин стимулирует выделение сока, богатого гидрокарбонатом в эквимолярном соответствии с секрецией соляной кислоты слизистой оболочкой желудка, холецистокинин-панкреозимин наряду с выделением желчи желчным пузырем стимулирует выделение сока поджелудочной железой, который содержит высокие концентрации пищеварительных ферментов. Секретин - гормон, синтезируемый S-клетками энтерохромаффинной ткани кишечника. Синтезируется в форме просекретина, который активируется кислотой желудочного сока. В организме существует постоянный нисходящий градиент секретина от желудка к толстой кишке. Функции:

1) повышает выделение воды и бикарбонатов поджелудочной железой, печенью и бруннеровскими железами кишечника;

2) усиливает секрецию пепсина желудком и тормозит кислую секрецию желудка;

3) вызывает замыкание привратника и тормозит моторную функцию ЖКТ;

4) снижает уровень гастрина;

5) стимулирует инкрецию инсулина и тормозит инкрецию глюкагона;

6) усиливает активность холецистокинина;

7) оказывает трофическое влияние на поджелудочную железу;

8) снижает абсорбцию воды и натрия в ЖКТ.

Павловская методика получения сока поджелудочной железы заключается в наложении фистулы на проток поджелудочной железы эзофаготомированным собакам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных