Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды двигательной активности тонкой кишки




Сокращения кишечника делятся на 4 типа:

1) ритмическую сегментацию;

2)маятникообразные движения;

3) перистальтические (быстрые, медленные, очень медленные);

4) антиперистальтические.

Перистальтика является координированным сокращением продольного и циркулярного слоёв мышц, благодаря которым пищевой химус перемещается в аборальном направлении. Антиперистальтика - это волны сокращений, распространяющиеся в оральном направлении. В норме вне пищеварения в тонких кишках она отсутствует, в процессе пищеварения антиперистальтические волны, возникающие в терминальном отделе подвздошной кишки, способствуют возврату в верхний отдел тонкой кишки химуса с частично негидролизованными питательными веществами.

Продвижение пищевого комка обусловлено пропульсивной перистальтикой - волнообразно распространяющимися по кишке сокращениями циркуляторных мышц. Перемешиванию пищевого комка с секретами слизистой способствуют непропульсивная перистальтика, распространяющаяся на небольшие расстояния, и ритмическая сегментация. Сегментация обусловлена одновременным сокращением циркуляторных мышц в близко расположенных участках кишки, которые чередуются с участками расслабления. Поскольку частота сокращений уменьшается в направлении от верхних отделов кишечника к нижним, содержимое кишечника медленно перемещается в дистальном направлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных