Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радикальная история растений, психоактивных веществ и человеческой эволюции 20 страница




Хейрос гамос (Heiros gamos). Используется в юнгианском смысле алхимического брака или соединения противоположностей, которое трансцендирует земную сферу.

Чатал-Хююк. Археологический памятник на Анатолийской равнине в Малой Азии. Чатал-Хююк называли «преждевременной вспышкой блеска и сложности» и «безмерно богатым и роскошным городом». Стратиграфия этого места начинается с середины девятого тысячелетия до н.э. с развитием культурных форм, достигающим вершины в середине седьмого тысячелетия.

Шаманизм. Распространенная во всем мире традиция натуральной магии верхнего палеолита, прекрасно определенная Мирча Элиаде как «архаичные техники экстаза». Практика шаманизма сохраняется во многих регионах мира и по сей день.

Экзогенное. Существующее вне тела, приходящее извне.

Экзоферомоны. Химические посланцы (вестники), которые действуют не среди членов одного вида, как это происходит с феромонами насекомых, а по линиям видов, позволяя, таким образом, одному виду влиять на другой. Некоторые экзоферомоны действуют так, что позволяют одному виду влиять на сообщество видов или на весь биом.

Эметическое. Слабительное, вызывающее рвоту.

Эндогенное. Происходящее внутри тела как обычная часть метаболизма.

Энтеоген. Термин, созданный Гордоном Уоссоном, который он предпочитал распространенному термину «психоделик». Слово это обозначает ощутимое присутствие божественного, переживаемое под воздействием псилоцибина.

Эпигенетическое изменение. Изменение, не являющееся генетическим. Образцы поведения, которым обучили, как, например, письмо. Книги и базы электронных данных являются эпигенетическими формами накопления информации. Культуре выучиваются, следовательно, она также есть эпигенетическая форма.

Этномикология. Поле исследований, основанное Гордоном и Валентиной Уоссонами. Этномикология – это изучение культурного и исторического взаимодействия человека с грибами.

Этнофармакология. Изучение использования и приготовления растений и растительных медикаментов в незападных культурах.

СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ОСНОВНЫХ ГАЛЛЮЦИНОГЕНОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных