Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мембранное пищеварение.




Пища, ее определение и состав.

Пища – трудно определяемое биологическое понятие. Пищей называется сложная смесь неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых для построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии.

2. Фундаментальные процессы ассимиляции пищи:

Внеклеточное (полостное) пищеварение.

Этот тип пищеварения характеризуется тем, что синтезированные в клетке ферменты выделяются за ее пределы во внеклеточную среду, где реализуется их гидролитический эффект. При этом типе пищеварения ферменты растворены в водной фазе, и их распределение определяется законами теплового движения. В связи с этим возможна любая ориентация активных центров ферментов по отношению к субстратам, а организация ферментных систем ограниченна или невозможна. При полостном пищеварении разрушаются крупные молекулы и надмолекулярные агрегаты, что обеспечивает главным образом начальные этапы пищеварения. В тонкой кишке человека полостное пищеварение сочетается с мембранным и иногда внутриклеточным.

Мембранное пищеварение.

Мембранное пищеварение происходит на границе внеклеточной и внутриклеточной сред. У человека оно реализуется главным образом в тонкой кишке ферментами, связанными со структурами мембраны энтероцитов. К этим ферментам относятся: 1) ферменты, секретируемые клетками поджелудочной железы и адсорбированные на поверхности энтероцитов, главным образом в гликокаликсе; 2) собственно кишечные ферменты, которые синтезируются в самих кишечных клетках и затем встраиваются в их апикальную мембрану. Активные центры ферментов обращены в полость тонкой кишки, т. е. ориентированы определенным образом по отношению к мембране и водной фазе. Этим мембранное пищеварение существенно отличается от полостного и внутриклеточного. Мембранное пищеварение малоэффективно по отношению к крупным молекулам и тем более надмолекулам. Адсорбированные на гликокаликсе панкреатические ферменты осуществляют промежуточные стадии гидролиза, мембранные – заключительные. Кроме того, собственно кишечные ферменты и транспортные системы мембраны могут образовывать ферментно-транспортные комплексы, благодаря которым продукты гидролиза получают преимущества при всасывании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных