Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиология кишечной микрофлоры




В физиологических условиях слизистая кишечника покрыта биопленкой (бактериальный гликокаликс), внутри которой имеются экзополисахаридный матрикс микробного происхождения и муцин бокаловидных клеток слизистой оболочки. Несмотря на то, что толщина этой пленки составляет всего от долей до десятков микрон, количество микроколоний индигенной (нормальной) флоры в ней может достигать нескольких сотен и даже тысяч, причем устойчивость бактерий к воздействию неблагоприятных факторов внутри этой биопленки в десятки и сотни раз выше по сравнению с неиммобилизированными клетками. В отличие от свободноживущих (просветных) бактерий представители мукозной микрофлоры в организме способны фиксироваться лишь к строго определенным рецепторам кожи и слизистых оболочек. Видовая и анатомическая специфичность адгезии представителей мукозной микрофлоры столь выражена, что, например, лактобациллы, выделенные из слепой кишки крыс, не способны фиксироваться к эпителиальным клеткам кишечника других животных. Бактероиды, изолируемые со слизистой полости рта, не могут длительно колонизировать носоглотку или кишечник того же животного. Элементами, ответственными за специфическую адгезию, являются поверхностные структуры бактерий, содержащие гликолипиды, лектины, которые комплементарны соответствующим рецепторам мембран эпителиальных клеток. Своеобразие этих рецепторов детерминируется генетически у каждого индивидуума.

Таким образом, в микрофлоре желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) различают мукозную и просветную флору. Состав их различен. Мукозная флора более стабильна и представлена главным образом бифидобактериями и лактобактериями, которые обусловливают колонизационную резистентность кишки, образуя слой так называемого бактериального дерна. Последний препятствует пенетрации слизистой оболочки патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, конкурируя с ними за взаимодействие с рецепторами эпителиальных клеток. Просветная флора наряду с бифидо- и лактобактериями включает и других постоянных обитателей кишечника.

Функцию микробной (чрезвычайно сложной) экологической системы ЖКТ можно уподобить работе крупной биохимической лаборатории, осуществляющей многие сотни биохимических процессов].

Микрофлора пищевода и желудка у здоровых детей не бывает стабильной и постоянной, поскольку тесным образом связана с характером принимаемой пищи. Пищевод вообще не имеет постоянной микрофлоры, а присутствующие бактерии представляют микробный мир полости рта. Микробный спектр желудка беден. В основном он представлен кислотоустойчивыми грамположительными аэробными и факультативно анаэробными бактериями родов Lactobacillus (лактобациллы), Streptococcus (стрептококки), Staphylococcus (стафилококки), Micrococcus (микрококки), хеликобактерами и устойчивыми к кислоте дрожжеподобными грибами, располагающимися на поверхности эпителиального пласта в толще желудочной слизи. Высокобактерицидный желудочный сок остается практически стерильным, так как просветная микрофлора, попадающая в желудок в составе пищевого комка, погибает в течение 30 мин.

По мере продвижения содержимого внутри кишечной трубки снижается парциальное давление кислорода и повышается значение pH среды, в связи с этим каждый последующий биотип пищеварительной системы имеет достоверное увеличение количества факультативно- и облигатно-анаэробных бактерий с одновременным уменьшением числа аэробных бактерий.

Микрофлора тонкой кишки достаточно проста и немногочисленна. В двенадцатиперстной, тощей и проксимальном отделе подвздошной кишки доминируют стрептококки и лактобациллы, а важнейшей бактериологической характеристикой этих биотипов является полное отсутствие облигатно-анаэробных бактерий и многочисленных представителей семейства Enterobacteriaceae (энтеробактерий). Обитающие здесь микроорганизмы локализуются преимущественно пристеночно.

Состав микрофлоры дистального отдела подвздошной кишки существенно отличается от описанных выше биотопов. Во-первых, возрастает общее число бактерий – 106 микробных клеток в 1 г, во-вторых, внутрипросветная микрофлора превалирует над пристеночной, в-третьих, важной экологической особенностью данного биотопа является приблизительно равное количество аэробных и анаэробных бактерий (энтерококки, кишечная палочка, бактероиды, вейонеллы, бифидобактерии).

Два различающихся по анатомо-физиологическим и экологическим характеристикам биотопа, какими является тонкая и толстая кишка, отделяет эффективно функционирующий барьер – valva ileocecalis (баугиневая заслонка), которой открывается и закрывается наподобие привратника, пропускает содержимое кишечника только в одном (аборальном) направлении и удерживает обсемененность кишечной трубки в количествах, необходимых здоровому организму. Такие состояния, как баугинит, наличие свища между толстой и тонкой кишкой, хирургическое удаление илеоцекального угла с илеоцекальным клапаном могут привести к избыточной колонизации тонкой кишки. Существуют и другие факторы, способствующие избыточному росту микрофлоры тонкой кишки: применение ингибиторов протонной помпы или блокаторов H2-рецепторов гистамина в высоких дозах и длительно, атрофический гастрит, дивертикулиты тонкой кишки, кишечная непроходимость, нарушения моторики кишки.

Биотопом с высокой степенью микробной обсемененности (более четырехсот видов микроорганизмов) является толстая кишка. В основном это облигатно-анаэробные палочки (бифидобактерии и бактероиды), на долю которых приходится 90% всех микроорганизмов. Остальные 10% составляют аэробные и факультативно-анаэробные бактерии: кишечная палочка, лактобактерии, энтеробактерии, стрептококки и спороносные анаэробы. Количество обсеменяющих каждый биотоп толстой кишки микроорганизмов увеличивается. Так, если в проксимальном участке восходящей ободочной кишки общее число бактериальных клеток составляет 108–109 в 1 г, то в прямой кишке этот показатель оказывается равным 1011–1012 бактериальных клеток в 1 г, причем доминирование внутрипросветной микрофлоры над мукозной в дистальном направлении становится все более выраженным.

Плотность бактерий в различных отделах ЖКТ составляет:

желудок – менее 1000 в мл;

тощая кишка – менее 10 000 в мл;

подвздошная кишка – менее 100 000 в мл;

ободочная кишка – менее 1 триллиона в мл.

 

Состав микрофлоры кишечника меняется в течение жизни человека. Многочисленные исследования животных, развивающихся с момента рождения в стерильных условиях (гнотобионты), проведенные еще в 60–70-х годах, показали важнейшее значение симбиотической микрофлоры для нормального развития и существования млекопитающих и человека. Не случайно, млекопитающие и человек устроены так, что в момент появления на свет новорожденный автоматически обсеменяется естественной микрофлорой материнского организма, т.е. значительная колонизация плода микробами начинается уже в течение родов, закончив тем самым его стерильное внутриутробное существование. При физиологических родах источником первичной контаминации плода становятся родственные в антигенном отношении организму ребенка (поэтому обладающие максимальной способностью к приживлению) микроорганизмы из микрофлоры влагалища, а также кишечника и кожи матери, т.е. микробное заселение ребенка в процессе родов является первым этапом формирования его микробиоценоза. Учитывая этот факт, отработаны практические рекомендации по коррекции вагинальной флоры беременной женщины в последнем триместре беременности с помощью бактерийного препарата "Желемик", представляющего собой лиофилизированные живые лактобактерии, выделенные из влагалища здоровых женщин.

С этой точки зрения, излишняя забота о "стерильности" условий для новорожденного при родах может быть первым шагом на пути к дисбиозам. Эра антибиотиков, при условиях их неконтролируемого использования, также внесла свой существенный вклад в рост количества дисбиозов. Развивая далее идеи микробиологической эндоэкологии, можно предположить, что рождение ребенка путем кесарева сечения также дает определенное количество дисбиозов. В общем, с этой точки зрения, плацентацию и длительное эмбриональное развитие в утробе матери необходимо рассматривать как ценнейший эволюционно приобретенный механизм длительной адаптации плода и его иммунологического аппарата к микрофлоре матери и семьи, с которой он встретится после рождения. Наши медицинские работники удивляются тому, как широк доступ мужа и родственников к новорожденному и матери в роддомах США. Больше всего удивляет отсутствие при этом отрицательных последствий для ребенка в смысле инфекции. В России, на фоне почти полного запрета на любые контакты, роддома "цветут". В чем причина? По-видимому, одна из причин в том, что новорожденный, лишенный полезной и защитной для него микрофлоры матери и семьи, обсеменяется чуждой его организму микрофлорой медицинского персонала, т.е. второй источник получения микроорганизмов – госпитальная среда, которая в большей степени влияет на формирование микробиоценозов организма новорожденного из-за незрелости и несовершенства его иммунной системы.

Доказано, что на протяжении первых пяти дней жизни ребенка происходит вытеснение штаммов микроорганизмов, полученных от матери в процессе родов, и интенсивная колонизация кишечника госпитальными штаммами условно-патогенных микроорганизмов, в частности Klebsiella pneumoniae. Наиболее значимыми факторами риска развития дисбиоза кишечника у детей раннего возраста являются позднее прикладывание их к груди матери, перевод на смешанное и искусственное вскармливание. Подтверждено, что в таких случаях формирование бифидофлоры отодвигается во времени, в микробиоценозе кишечника почти в равных соотношениях находятся кишечные палочки, энтерококки, стафилококки и лактобактерии. Такие дети чаще, чем получающие материнское молоко, страдают кишечными заболеваниями.

Другими словами, в жизни ребенка можно выделить два наиболее критических момента, оказывающих исключительное влияние на бактериальную колонизацию кишечника. Первый – при рождении ребенка и второй – когда младенца отлучают от груди. В связи с существенным качественным изменением характера питания в достаточно сжатые сроки происходят выраженные качественные и количественные изменения в составе микрофлоры кишечника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных