Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пищевые продукты, роль нутриентов в пище.




Понятие и развитие науки о питании.

Питание это средство поддержания жизни, роста и развития, высокого уровня жизнедеятельности.

Питание включает последовательные процессы поступления, переваривания всасывания и усвоения в организме пищевых веществ, необходимых для покрытия его энерготрат, построения и возобновления клеток и тканей тела, регуляции функции организма.

Между энерготратами организма и энергией, поступающих в него в виде пищи должно быть равновесие. Суточный расход энергии различен и зависит от деятельности, возраста, пола, массы. У взрослого человека составляет 2,5 – 6 тыс. кКал при средней норме 3,7 тыс. ккал (1500ккал).

Первые представления о диетике были даны основоположенником медицины Гиппократом, Асклипиадом и Галеном. Развитие нутрицитологии, как науки о питании относят к 18 – 19 в.

Первую классификацию питательных веществ дал немецкий химик Юстус Либих, а немецкий физиолог Карл Фойк впервые определил потребность организма в энергии, предложил и обосновал суточные нормы питания, а совместно с Максом Петеркофером им были разработаны гигиенические формы питания в различных условиях жизни и деятельности человека. Большой вклад в науку внесли и российские ученые: Сеченов, Шатерников, Павлов, Лунин и др.

 

Пищевые продукты, роль нутриентов в пище.

Продовольственное сырье – это сырье растительного, животного, может быть минерального, искуственного происхождения и вода, используемое для изготовления пищевых продуктов.

Пищевой продукт – продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу, бутелированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе и пиво) безалкогольные напитки, жевательная резинка, продуктовое сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Пищевые продукты представляют собой сложные многокомпонентные системы, состоящие из сотен химических соединений, которые можно условно разделить на 3 группы:

1. вещества специфичные для определенного вида продуктов животного и растительного происхождения. Прежде всего это соединения имеющие элементарное строение. Сюда включают и природные вещества неалиментарного строения, участвующие в формировании вкуса, аромата, цвета,предшественники и продукты распада основных нутриентов, вещества с выраженной фармакологической активностью и балластные вещества. К этой же группе относят соединения обладающие антиалиментарными свойствами.

2. вещества специально вносимые по различным технологическим соображениям.

3. чужеродные и потенциально опасные соединения антропогенного или природного происхождения.

Пищевые вещества (или нутриенты) – химические вещества в составе пищевых продуктов, которые организм использует для построения, обновления своих органов и тканей, а также для получения из них энергии.

Является биорегулятором обмена веществ в организме

Роль пищи

  1. источник энергии.
  2. пластическая (построение тканей, органов и систем).
  3. поступление биологически активных веществ

4. создание иммунитета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных