Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. 1.1. Возникновение плавания как прикладного навыка




Можно предположить, что люди научились плавать с незапамятных времен, в глубокой древности. Умение плавать было необходимо им как прикладной навык, нужный для добывания пищи (при рыбной ловле, собирании моллюсков, съедобных водяных растений), при охоте (когда нужно было переправляться через водные преграды) и т. п. Перво­бытные люди селились возле рек и водоемов, зачастую они вели кочевой образ жизни, и все это повышало прикладное значение умения плавать.

Сведения о передвижении человека в воде, относящиеся к периоду, когда отсутствовала письменность, можно почерпнуть, изучая сохра­нившиеся с древности наскальные рисунки, изображающие практиче­скую деятельность первобытного человека. К сожалению, невозможно установить точно, какие способы плавания и ныряния применяли первобытные люди. Но благодаря отдельным наскальным изображени­ям можно предположить, что основным приемом было плавание с попеременными движениями руками в сочетании с различными вариантами движений ногами: от переменных ударов голенью или всей ногой в вертикальной плоскости, как при современном кроле, до горизонтального Удара «ножницами», как при современном плавании на боку. Представление о развитии плавания дает ознакомление с, жизнью некоторых племен, находившихся на первобытной стадии развития еще в прошлом веке.

С возникновением государств (Древний Египет, Ассирия, Вавилон, Древняя Греция, Древний Рим и др.) плавание стало применяться не только в быту, но и в военном деле. Привилегированные классы ис­пользовали плавание как оздоровительно-гигиеническое средство. Источниками этих сведений являются изображения пловцов в виде иероглифов и рисунков на стенах храмов, усыпальниц и других памятниках материальной культуры.

Плавание получило весьма широкое распространение среди славянских народов, населявших в древности территорию нашей Родины. Славяне, будучи храбрыми и умелыми воинами, успешно применяли плавание в военном деле. Византийский историк Маврикий писал о них: «Они особенно способны переправляться через реки потому, что больше и лучше, чем остальные люди, умеют держаться на воде».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных