Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. 1.2. Плавание в дореволюционной России




В середине XVII — начале XVIII в. в России делаются первые попытки организованного обучения плаванию в войсках. В 1647 г. вы­ходит книга «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в которой даются советы по обучению солдат плаванию. Петр I, создав регулярную армию и флот, ввел организованное обучение плаванию в боевую подготовку солдат и матросов. Под его руководством проводились учения — «потехи» с форсированием водных преград и сражениями на воде. Плавание было введено в число учебных дисциплин морской академии, открытой в 1719 г. Однако наибольшее внимание обучению плаванию в войсках стало уделяться во второй половине XVIII в.: великий русский полководец А. В. Суворов считал, что плавание — необходимый навык для достижения победы в бою и мощное средство физического совершенствования солдата.

В «Собрании сочинений, выбранных из месяцесловов за разные годы» (1772) описывается техника плавания способом брасс, которая, судя по специальной литературе, стала известна на Западе только через несколько лет.

Первые школы плавания для гражданских лиц открылись в Петербурге в 1834 и 1837 гг. В этих школах обучали всем известным способам плавания: брассу на груди и на спине, плаванию на боку и са­женками. Там изучались также приемы спасания утопающего и приемы ныряния. Соревнования в школах не проводились.

Во второй половине XIX в. ив начале XX в. в России издается ряд руководств по плаванию. Наиболее популярными из них явились книги Брусилова (1884), Плахова (1885), Гуда (1889), Ганике (1897), Носовича (1910), Покровского (1913), Шемаханского (1914) и др.

Летом 1894 г. созданный в 90-х годах XIX В. петербургский кружок любителей плавания организовал на реке Славянке первые спортивные соревнования по плаванию. В 1903 г. в Риге было создано «Рижское общество пловцов».

Большую роль в развитии плавания в России сыграла Шуваловская школа, основанная по инициативе врача В. Н. Пескова на Суздальском (Шуваловском) озере под Петроградом в 1908 г. Она стала центром проводимой в стране учебно-спортивной и методической работы по плаванию, прыжкам в воду и водному поло. Численность занимаю­щихся в течение летнего сезона в Шуваловской школе в Петербурге достигала 500 человек. Эта школа оказала положительное влияние на развитие спортивного плавания и в других городах страны.

Социально-экономические условия в дореволюционной России не способствовали развитию спортивного плавания. Рабочий день трудя­щихся длился,12—14 часов. Царское правительство препятствовало созданию любых союзов и организаций (в том числе и спортивных), так как они могли способствовать и политическому объединению людей. Но, несмотря на это, в 1910—1914 гг. создается ряд секций плавания при; спортивных клубах и обществах Москвы: «Санитас», МОЛП (Московское общество любителей плавания), МОГЛИВС (Московское


общество горнолыжного и водного спорта), общество «Сходня»; в Петербурге — общество «Богатырь»; организуются общества и- в других городах — Баку, Риге, Николаеве, Харькове, Киеве, Ревеле (Таллин), Батуми, Севастополе, Ярославле, Чернигове, Ростове-на-Дону, Таганроге, Самаре.

В 1912 г. пловцы России впервые приняли участие в Олимпийских играх (V Олимпиада, Стокгольм). Их результаты оказались настолько низкими, что не позволили им войти даже в полуфинальные заплывы.

В августе 1913 г. в Киеве состоялась первая Всероссийская олимпиада, в программу которой входили и соревнования по плаванию. В них участвовало более 50 пловцов. Результаты победителей были крайне низкими.

Итак, большинство начинаний по развитию "в дореволюционной России плавательного спорта было лишь результатом инициативы отдельных прогрессивных деятелей, носило частный характер и не получило массового распространения. Плавание культивировалось преимущественно в крупных городах Центральной России. В стране насчитывалось всего около 1000 спортсменов-пловцов. Социальная структура общества не позволяла сделать физическую культуру и спорт достоянием широких масс трудящихся. Царское правительство не отпускало средств на плановое развитие плавания, на строительство спортивных бассейнов и подготовку преподавательских кадров. В стране отсутствовали государственные и общественные органы, руководящие развитием спорта, которые могли бы организовать учебно-спортивную работу, выявить талантливых пловцов, осуще­ствлять, обмен опытом учебно-методической работы и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных