Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. 3. О РАЗВИТИИ ПРЫЖКОВ В ВОДУ




В программу Олимпийских игр прыжки в воду впервые были включены в 1904 г.

Первые всероссийские соревнования по прыжкам в воду состоялись в 1913 г. в Киеве. Проводились они только в прыжках с вышки.

Со времени первых соревнований (1923 г.), в которых участвовали только мужчины в прыжках с вышки, началось развитие этого вида спорта в нашей стране. С 1925 г. в сорев­нованиях по прыжкам в воду у нас стали участвовать и женщины. В том же году на всесо­юзном совещании по водному спорту были разработаны правила прыжков в воду. Мос­ковские прыгуны Б. Ануфриев и Б. Астафьев в 1926 г. в Германии успешно выступили на соревнованиях, проводившихся рабочими спортивными организациями.

Впервые приняв участие в XV Олимпийских играх (1952 г.), наши прыгуны в воду за­няли тогда одно 4-е (Н. Крутова) и три 6-х места.

Образование в 1953 г. Всесоюзной федерации прыжков в воду и участие советских спортсменов в международных соревнованиях способствовало. бурному росту их спортивного мастерства. В 1960 г. на XVII Олимпийских играх Н. Крутова заняла 3-е место в соревнованиях по прыжкам в воду с вышки. В 1964 г. на XVIII Олимпиаде ус­пех Н. Крутовой повторила на этом снаряде Г. Алексеева. В 1968 г. на XIX Олимпийских играх наши спортсменки завоевали уже 2 серебряные медали: Н. Кузнецова в прыжках с пышки и Т. Сафонова в прыжках с трамплина. В 1972 г. на XX Олимпийских играх первым из советских прыгунов в воду олимпийским чемпионом стал В. Васин.

В 1973 г. было проведено три крупных международных соревнования — Кубок ■ 1;вропы в Ленинграде, Универсиада-73 и I чемпионат мира по водным видам спорта в Велграде. В первых двух из этих соревнований советские-прыгуны выступили хорошо. Обладателями европейских Кубков стали москвичка Т. Сафонова и минчанин II. Михайлин,- одержавший трудную победу над олимпийским чемпионом итальянцем К. Дибиаси. Они же вместе с москвичом В. Страховым вышли победителями и на Универсиаде. Бронзовым призером I чемпионата мира по прыжкам в воду с вышки стала молодая спортсменка из Пензы И. Калинина.

Большого успеха советские прыгуны в воду добились в 1975 г. на II чемпионате мира п Кали (Колумбия). В прыжках с трамплина чемпионкой мира стала И. Калинина, в прыжках с вышки она заняла 2-е место. Второе место заняли Н. Михайлин (вышка) и II. Страхов (трамплин). В командном зачете сборная СССР впервые заняла 1-е место.

В 1976 г. на XXI Олимпийских играх золотую олимпийскую медаль в прыжках с вы­шки завоевала Е. Вайцеховская. Успешно выступили на этой Олимпиаде также Д. Косенкоэ (трамплин) и В. Алейник (вышка), получившие 3-й призовые места. Команда плших прыгунов в воду заняла в неофициальном зачете 2-е место.

На III чемпионате мира И. Калинина завоевала чемпионские титулы в прыжках и с пмшки и с трамплина, а В. Алейник стал бронзовым призером в прыжках с вышки.

На XXII Олимпийских играх советские спортсмены выиграли 2 золотые медали (И. Калинина и А. Портнов — трамплин), 2 серебряные медали (С.Эмирзян и В. Алей­ник — вышка) и 2 бронзовые (Л. Цотадзе и Д. Амбарцумян — вышка).

II. 4. О РАЗВИТИИ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ

В конце 50-х годов в СССР появляются самодеятельные секции подводного спо­рт.

Развитие подводного спорта в нашей стране осуществляется под руководством Феде-


р;щии подводного спорта СССР при ЦК ДОСААФ, являющейся членом Всемирной федерации подводной деятельности (КМАС).

Морские школы и спортивно-технические клубы ДОСААФ направляют деятельность секций первичных организаций ДОСААФ, ДСО и ведомств, оформляют присвоение спортивных разрядов и званий, проводят соревнования, ведут подготовку общественных инструкторов и судей, осуществляют агитацию и пропаганду подводного плавания, обучение и тренировку подводных пловцов.

В 1958 г. состоялись первые всесоюзные соревнования в Крыму. С 1959 г. ежегодно проводятся всесоюзные первенства «ластоногих», а также крупные международные встречи, в том числе чемпионаты Европы, а с 1976 г. — чемпионаты мира. С 1961 г. по­дводный спорт включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию.

В 1969 г. все виды подводного спорта были разделены на скоростные виды и подвод­ное ориентирование, по_которому с 1973 г. проводятся чемпионаты мира. С 1971 г. в са­мостоятельный вид подводного спорта выделена спортивная подводная стрельба.

Советские спортсмены-подводники участвуют во всех европейских чемпионатах начиная с 1967 г. Примером их успешного выступления могут служить результаты, пока­занные на чемпионате Европы 1972 г. в Москве, где за победу боролись команды 15 стран. Основные спортивные соревнования — плавание в ластах, подводное плавание, ныряние в длину, эстафеты — проходили в бассейне стеличного Дворца водного спорта, а в последний день соревнований на Москве-реке был разыгран III Кубок Европы по плаванию в ластах на дистанцию 6 км для мужчин и на 4 км для женщин. Соревнования закончились триумфом советских спортсменов. Наши пловцы-подводники завоевали все золотые, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей, установили 9 мировых рекордов.

В 1976 г. в Ганновере (ФРГ) состоялся 1 чемпионат мира по скоростному плаванию в ластах. Соревнования, в которых участвовали спортсмены-подводники 15 стран, продемонстрировали новые достижения в этом виде спорта. Советская школа плавания в ластах показала свое неоспоримое преимущество в большинстве включенных в программу упражнений. На счету нашей команды 17 золотых медалей (из 21 разыгранной), 11 серебряных и 4 бронзовые.

На чемпионате мира 1980 г. в г: Болонья советские спортсмены выиграли 17 золотых, 13 серебряных и б бронзовых медалей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных