Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. 5. ВЛИЯНИЕ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕХНИКУ ПЛАВАНИЯ




Определенное влияние на технику плавания оказывают и конкрет­ные условия, в которых находится спортсмен, и задачи, решаемые им в этих условиях. Так, например, в спортивном плавании правилами соревнований определены основные условия, характеризующие тот или


иной способ плавания. В случае отклонения от этих правил пловец дисквалифицируется и результат, показанный им, не засчитывается. Поскольку перед пловцом ставится задача проплыть определенную дистанцию как можно быстрее и в то же время не нарушить правил соревнований, это является определяющим фактором при разработв техники плавания.

На технику плавания влияет также длина дистанции. На коротких дистанциях, как правило, увеличивается темп движений, изменяется положение туловища и головы, при этом спортсмен занимает на воде более высокое положение, чем при плавании на длинные дистанции.

В прикладном плавании техника плавания также зависит от различных условий. Например, по-разному надо плыть будучи одетым в спортивную форму или в обычный костюм и ботинки; техника скоростного плавания не подходит для человека, который должен будет находиться в воде на протяжении многих часов; иной должна быть, техника плавания и в том случае, если пловцу надо транспортировать тонущего или какой-либо тяжелый предмет.

Глава IV ТЕХНИКА СПОРТИВНОГО ПЛАВАНИЯ

Соревнования по плаванию проводятся раздельно по следующим видам: вольный стиль, плавание на спине, баттерфляй, брасс. В соревнованиях по плаванию вольным стилем спортсмен имеет право плыть любым способом. Чаще всего здесь применяется самый быстроходный — кроль на груди. В других видах плавания также используются наиболее быстроходные варианты в соответствии с правилами соревнований. В связи с этим сформировались четыре основных способа спортивного плавания: кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй и брасс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных