Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 1.1. Положение туловища и головы




Туловище пловца занимает почти горизонтальное положение. При плавании на длинные дистанции угол атаки достигает 4—8°, а при, плавании на короткие дистанции уменьшается до 0—3°. Величина угла атаки зависит от скорости плавания, силы и частоты движений ногами и руками, положения головы, а также положения туловища.

Наиболее характерное положение головы следующее: лицо


 

повернуто вниз, уровень воды проходит посередине лба. Незна­чительные отклонения от этого положения объясняются чаще всего индивидуальными особен-ностями, а также зависят от ско­рости плавания. Эти отклонения не должны быть большими, так как, например, слишком низкое опускание головы (при сгибании шеи), хотя и будет способство­вать хорошему расслаблению шейных мышц, однако вызовет добавочное сопротивление, а также приведет к тому, что таз пловца поднимется высоко, а это сделает работу ног менее продук­тивной. Слишком же высокое положение головы вызовет, кро­ме излишнего напряжения заты­лочных мышц, значительный прогиб в поясничной части туло­вища, из-за чего увеличится ло­бовое сопротивление.

Туловище пловца имеет от­носительно устойчивое положе­ние. Должны быть исключены колебания вокруг передне-задней и попе­речной осей тела, однако повороты тела, в особенности в плечевом поясе, необходимы: они способствуют более свободному пронесению верхних конечностей по воздуху и усиливают гребок (при повороте туловища в сторону гребущей руки в движении гребка участвуют не только мышцы рук, но и некоторые мышцы груди и спины — большая и малая грудные, передняя зубчатая, широчайшая мышца спины, косые мышцы живота).

Величина поворотов туловища зависит от подвижности в позво­ночнике и плечевых суставах, от силы мышц груди и спины и других ин-швидуальных особенностей пловца. Колебания туловища в области плечевого пояса достигают при медленном плавании 45—50°, при плавании с максимальной скоростью уменьшаются до 25—30°.

Таз пловца должен занимать по возможности более устойчивое положение. Излишние его колебания приводят к нарушению движений ногами, что отрицательно сказывается на скорости продвижения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных