Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 2.5. Движения ногами




Движения ногами выполняются так же, как при плавании способом кроль на груди, однако ноги несколько больше сгибаются в коленных суставах. Коэффициент полезного действия работы ногами по сравнению с кпд работы руками немного выше, чем при плавании способом кроль на груди.

В исходном положении ноги выпрямлены. Из этого положения шовец одну ногу опускает вниз, другую чуть приподнимает. Когда стопы разойдутся на 45—60 см (расстояние от пятки одной до пальцев другой), начинается движение в обратном направлении. Ноги встреча-ются и снова расходятся в противоположные стороны.

Поскольку движения обеих ног сходны, рассмотрим движения одной из них. Когда коленный сустав приблизится к поверхности воды, движение бедра вверх прекращается и оно начинает двигаться вниз, однако голень и стопа еще продолжают двигаться вверх — до тех пор, пока нога полностью не выпрямится в коленном суставе. После этого начинают движение вниз голень и стопа, причем нога вследствие давления воды на подошвенную сторону стопы сгибается в голеностопном суставе (дорзальное сгибание).

При полном выпрямлении ноги в тазобедренном суставе движение бедра вниз прекращается и оно начинает двигаться вверх. При этом нога сгибается в коленном суставе, голень и стопа продолжают опускаться. После достижения угла 130—140° дальнейшее сгибание ноги в коленном суставе прекращается из-за напряжения мышц-разгибателей коленного суустава.

При движении ноги вверх она выпрямляется в голеностопном суставе (подошвенное сгибание) вследствие давления воды на тыльную поверхность стопы и стопа поворачивается внутрь.

Движение бедра кверху прекращается в момент приближения коленного сустава к поверхности воды. После этого бедро начинает опускаться, нога энергично выпрямляется, благодаря чему голень и стопа движутся вверх с ускорением. Это движение создает основное продвижение вперед. Нога выпрямляется в коленном суставе полностью, и вслед за бедром начинают движение вниз голень и стопа. Следующее движение повторяется в той же очередности.

Размах движений ног (максимальное удаление стоп друг от друга) зависит от индивидуальных особенностей пловца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных