Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. 3.4. Движения ногами




Движения ногами выполняются одновременно и симметрично сверху вниз и снизу вверх. Структура этих движений напоминает структуру движений ногами при плавании кролем на груди, движения ногами начинаются от тазобедренных суставов.


Движение ногами вниз начинается со сгибания их в тазобедренных суставах. Колени опускаются вниз. Мышцы, фиксирующие коленные и юленостопные суставы, расслаблены. Ноги сгибаются в коленных суставах так, что стопы остаются у поверхности воды. Когда колени приблизятся к крайнему нижнему положению, начинается разгибание ног в коленных суставах. Выполняется гребок ногами, происходит «удар» расслабленными стопами сверху вниз.

Когда голени приблизятся к горизонтальному положению, начинается движение бедер вверх, а стопы по инерции еще продолжают движение вниз до тех пор, пока ноги не выпрямятся полностью в ко-менных суставах и движение бедер вверх не увлечет вверх голени и сто­ны.

Выпрямленные ноги приближаются к поверхности воды. Они выпрямлены полностью в тазобедренных суставах, цикл движения ног закончен. Амплитуда движений ног (расстояние между крайним верхним и крайним, нижним их положением) не должна превышать длины голени пловца.

Движения ногами, создавая дополнительную подъемную силу, в то же время вызывают раскачивание тела вокруг поперечной оси. Во время движения ногами вверх возникает топящая сила, таз пловца опускается вниз, угол атаки туловища увеличивается. Если мышцы, фиксирующие тазобедренные суставы, при движении ног вниз в это время будут расслаблены, то это приведет к тому, что таз пловца излишне подни­мется кверху, а это, в свою очередь, приведет к погружению плечевого пояса и к усилению колебаний тела вокруг поперечной оси. Чтобы избежать этого, следует в момент удара ногами вниз слегка напрячь мышцы-разгибатели ног в тазобедренных суставах. Тогда подъемная сила, возникшая при ударе ногами, будет передана на туловище пловца и воспрепятствует погружению плечевого пояса вниз. Эта деталь техники движений ног особенно важна для их согласования с движения­ми рук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных