Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. 1.3. Плавание способом брасс на спине




При плавании способом брасс на спине (рис. 17) продвижение и уществляется за счет одновременных, но последовательно выполняе­мых гребков двумя руками и двумя ногами.

Положение тела. Тело пловца располагается у поверхности воды, иицо обращено вверх. Угол атаки туловища периодически увеличива­йся за счет опускания таза при подтягивании ног и уменьшается до минимума после отталкивания ногами и гребка руками.

Из исходного положения, в котором руки имгянуты вперед, выполняется гребок через i троны вниз. Во второй фазе гребка часть К'илия направлена на создание подъемной |ичы, так как в этот момент таз значительно спускается из-за подтягивания ног. После ншнчания рабочего движения пловец вынима-II из воды обе руки и проносит вперед по направлению продвижения. Затем опускает их м иоду, выпрямив в локтевых и лучезапястных i уставах, при этом кисти находятся на ширине |ыеч.

Вдох делается через рот и производится во нремя вынимания рук из воды и пронесения их ни воздуху; выдох — через рот и нос в момент мыполнения второй половины гребка руками.

Подготовительные и рабочие движения но-i.1ми выполняются в общих чертах так же, как и при плавании брассом у поверхности воды.

Из исходного положения в момент сколь-i гния ноги сгибаются в коленных и в меньшей i i спени в тазобедренных суставах. Расслаблен­ные стопы подтягиваются к тазу.

Подготовительное движение заканчивается


разведением стоп. Затем следует энергичное выпрямление ног в кот ных и тазобедренных суставах. Стопы во время рабочего движе сводятся, перемещаясь через стороны назад.

Координация движений. Из исходного положения, в котором но выпрямлены во всех суставах, кисти находятся у бедер, поч одновременно начинают выполняться подготовительные движе руками и ногами, но с некоторым опережением движений рука когда руки уже займут исходное положение перед началом рабоч<| движения, ноги чуть-чуть еще опаздывают. Рабочее движе^ выполняется ими одновременно.

После окончания рабочего движения тело пловца продвигается воде по инерции, скользя на спине.

Плавание брассом на спине с движениями одними ногаЯ применяется при транспортировке пострадавшего или различи! грузов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных