Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. 4. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКУ, ПРОВАЛИВШЕМУСЯ ПОД ЛЕД




Если пострадавший провалился под лед и вокруг этого места лщ достаточно прочен, нужно быстро приблизиться к польЯ лечь на ее край и, протянув руку, схватить пострадавшего за руку, А жду, волосы и др. Желательно, чтобы спасающего кто-нйв страховал, удерживая за веревку, привязанную к поясу (вместо верШ можно использовать ремень или шарф).

Приближаться к полынье по тонкому льду надо ползД стараясь распределить свой вес на максимально большую площадь. 1 по возможности следует застелить досками, фанерой, одеждой яН Подползать к самому краю полыньи не следует. Лучше яИ протягивать пострадавшему не руку, а шест, ветку, веревку.

При наличии течения ни в коем случае нельзя приближаться к прея би или полынье снизу по течению. Лучше всего подходить ■ подползать с той стороны, откуда идет течение и в крайнем случае т ку. Этого же правила надо придерживаться и тому, кто находится Щ де, — выползать из проруби на лед с той стороны, которая нахолЯ выше по течению.


V. 5. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ ТОНУЩЕМУ (СПАСАНИЕ ВПЛАВЬ)

Когда отсутствует возможность использования спасательных средств (в связи со значительной удаленностью пострадавшего от оерега и отсутствием лодки, неблагоприятными погодными условиями,.1 также в случаях, когда тонущий утратил способность реагировать на спасательные средства, которые ему бросают), спасание осуществля­ют вплавь. Спасатель должен хорошо плавать, владеть приемами оказания помощи пострадавшему на воде, действовать спокойно,, |тешительно и быстро.

Действия спасателя можно подразделить на следующие этапы: нхождение в воду, подплывание к пострадавшему, поиск пострадавшего под водОй, освобождение от возможных захватов, транспортировка к берегу, оказание первой помощи после извлечения из воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных