Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. 6.1. Транспортирование тонувшего




Приблизившись к тонущему, следует протянуть ему руку так, чтобы ни мог схватить кисть или предплечье спасателя своей одноименной рукой. Уже по тому, как он будет реагировать на это движение, можно определить его состояние.

Если пострадавший держит спасателя за руку и не делает попыток посватать его другой рукой или подтянуть к себе, а голову удерживает над поверхностью воды, можно быть уверенным, что человек полностью контролирует свои действия. Выполняя свободной рукой удерживающие гребковые движения, нужно повернуться к потерпевше­му боком, одноименным захваченной руке. После этого следует плавно потянуть захваченную руку к себе и в сторону, разворачивая пострадавшего спиной к себе. Выполнив эти действия, надо освобо­диться от захвата пострадавшего за руку и приступить к транспорти­ровке.

Если потерпевший не дает спасателю возможности выполнить описанный прием начала транспортирования, нужно попытаться убедить его не оказывать сопротивления. В случае, если тонущий делает попытки перевернуться на грудь, спасатель должен обхватить его за грудь и, сделав несколько движений ногами брассом, плотно прижаться к его спине. Вместе с тем необходимо продолжать убеждать пострадавшего не сопротивляться и расслабиться. Затем надо выплыть мч-под пострадавшего в сторону его головы и приступить к транспорти­рованию.

Главное правило, которого необходимо придерживаться во время транспортирования пострадавшего: он должен находиться в воде на шине лицом вверх. Важно все время следить, чтобы вода не попадала ему в рот и нос.

Наиболее распространенными спосо­бами транспортирования на воде тонув­шего являются следующие:

1. Спасатель поддерживает постра­давшего двумя руками за подбородок и нижнюю челюсть и плывет, выполняя пнижения ногами способом брасс на спи­не (рис. 25, А).

2. Спасатель просовывает сзади руку под ближнюю руку пострадавшего и \держивает пальцами этой руки постра­давшего за нижнюю челюсть; сам спа-

н гель, повернувшись на бок, лицом в 11 орону пострадавшего, плывет выпол­ни я плавательные движения свободной рукой и ногами, как при плавании на '">ку (см. рис. 25, Б).

3. Спасатель, просунув сбоку свою
руку под одноименную руку пострадав­
шего между плечом и туловищем и удер-


живая его за другую руку (см. рис. 25, В), транспортирует пострадав шего, плывя способом на боку. При выполнении этого приема тран спортирования обе руки пострадавшего удерживаются одной рум спасателя. Этот способ применяется, когда тонущий ведет сщ беспокойно.

4. Одной рукой спасатель удерживает пострадавшего за волосы | транспортирует его плывя на боку, на спине или способом кроль без щ носа рук.

Транспортирование пострадавшего в воде утомительно. Поэтом! желательно, чтобы спасающему помогали другие пловцы (сменяли дру| друга по мере утомления).

Значительно легче транспортировать пострадавшего вдвоем. ДЛ этого, например, оба спасателя могут плыть на спине или на боку (л|| цом к пострадавшему), удерживая его за плечи или под мышки. Облер чить транспортировку можно и подталкивая потерпевшего за ноги"

При приближении спасателя с потерпевшим к берегу следу^ бросить ему веревку, протянуть шест, чтобы быстрее подтянуть берегу.

Если на помощь спасателю вышла лодка, то, приблизившись к не> следует развернуть ее кормой или носом (в случае, если на корме расп ложен мотор). Принимать из воды пострадавшего через борт рекомендуется. Это допустимо только на очень устойчивых лодках] при соблюдении необходимых мер предосторожности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных