Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XII. 1. ВЫБОР СПОСОБА ПЛАВАНИЯ




ДЛЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМ

СПОСОБАМ ПЛАВАНИЯ

С точки зрения последовательности обучения различным способам плавания все системы обучения можно разделить на две основные группы, каждая из которых в свою очередь делится на две подгруппы:

1. Последовательное (поочередное) обучение различным способам
плавания.

А. Начало обучения с какого-либо спортивного способа плавания и после его усвоения обучение следующему способу. При этом обычно придерживаются такой последовательности:

а) кроль на груди, кроль, на спине, брасс, баттерфляй,
или:

б) кроль на спине, кроль на груди, баттерфляй, брасс, \
или:

в) брасс на груди, кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй (изу­
чение спортивных способов плавания в такой последовательности,
начиная с брасса на груди, широко применялось в начале текущего сто­
летия; в настоящее время используется редко — в тех случаях, когда
обучение проводится с целью подготовки занимающихся к решению
каких-либо прикладных задач или когда индивидуальные особенности
обучаемых дают основание предположить, что брасс на груди они
смогут освоить быстрее, чем какой-либо другой способ плавания).

Б. Начало обучения с одного из так называемых облегченных способов плавания: кроль на груди с продвижением рук вперед под водой; кроль на спине без вынимания рук из воды при выполнении подготовительных движений (движения руками могут выполняться или одновременно, или поочередно); на боку с движением верхней ру­кой вперед под водой; на боку с одновременным движением обеими ру­ками и с выполнением ими подготовительных движений под водой и др,

После освоения облегченного способа плавания начинают обучение спортивным способам.

2. Параллельно-последовательное обучение различным способам
плавания.


А. Обучение, при котором определяется общая последовательность обучения спортивным способам плавания (например, кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй, брасс), но непосредственное обучение этим способам проводится не поочередно, а параллельно — уже в комплекс упражнений для освоения с водой вводятся подготовительные упраж­нения, используемые при обучении плаванию способами кроль на гру­ди и кроль на спине; затем упражнения для освоения в воде постепен­но заменяются упражнениями, используемыми для изучения элементов техники плавания способами баттерфляй и брасс. Изучение этих способов начинается раньше, чем будут закреплены навыки в плавании способами кроль на груди и кроль на спине. При этой системе обучения могут быть использованы и облегченные способы плавания, но только как подготовительные упражнения для обучения плаванию спортивны­ми способами. Закреплять навыки в плавании облегченными способами не следует.

Б. Одновременное обучение основным элементам техники плавания всеми спортивными способами: определяются основные положения тела и основные элементы техники дыхания и движений руками при плавании всеми способами. Упражнения, направленные на освоение положений тела и техники движений руками и дыхания, вводятся в программу занятий уже во второй половине этапа освоения в воде.

После того как обучаемые освоятся с водной средой, продолжаются упражнениям скольжении на груди и в движениях одними руками (всеми способами) и, кроме того, вводятся в программу занятий упражнения в плавании с движениями одними ногами. Когда техника движений ногами изучена, включаются упражнения в сочетании движений рук и ног.

Каждый из этих двух методов (последовательное и параллельно-последовательное обучение) и их разновидности имеют свои достоин­ства и недостатки.

Последовательное (поочередное) обучение, особенно при использо­вании облегченных способов плавания иди при обучении тому способу плавания, который в наибольшей степени отвечает индивидуальным особенностям занимающегося, позволяет обучить человека плаванию в наиболее короткий срок. Однако при таком методе у обучаемых: а) недостаточно развивается способность управлять своими движения­ми в воде, дифференцировать и чередовать напряжения и расслабления мышц и т. д.; б) при длительном повторении относительно одно­образного комплекса упражнений, направленных на освоение одного способа плавания, некоторые неточности в структуре движений (излишние напряжения, неправильное выполнение отдельных элементов движений и другие недостатки) могут автоматизироваться и войти в прочный двигательный стереотип. В дальнейшем очень трудно устра­нить такие недостатки. Это особенно проявляется в тех случаях, когда обучение начинается с облегченных способов. Навык в плавании облегченным способом может препятствовать усвоению правильной техники плавания спортивными способами. Например, когда новичок, обученный плаванию кролем с продвижением рук вперед под водой («собачкой») обучается плаванию спортивным кролем, то у него, как правило, возникают такие трудно устранимые ошибки, как сгибание

163 7*


руки в локтевом суставе во второй половине гребка («смазывание» эт половины гребка) и приподнимание головы при повороте ее для вдох;

Параллельно-последовательное обучение обеспечивает более эфф тивное развитие способности управлять своими движениями в вод позволяет устранить недостатки в технике плавания новичка раныи чем они автоматизируются, создает предпосылки к хорошему овлад нию техникой плавания спортивными способами и успешному дальн шему совершенствованию стиля пловца. Однако при этом методе освоение новичков с водной средой и на обучение их плаванию затрач; вается несколько больше времени, чем при последовательно-пооче­редном методе, особенно если обучение начинается с облегченных способов.

В результате новичок при последовательном (поочередном) обучении быстрее может научиться удерживаться у поверхности воды и \ проплывать 25—50 м, но в дальнейшем тот, кто обучался по параллель-' но-последовательному методу, сможет превзойти его и по длине ' проплываемой дистанции, и по скорости плавания.

Выбор метода обучения определяется его целевой направленностью и сроками обучения (количеством уроков, за которые человека нужно научить плавать). Оба этих фактора обычно тесно связаны между собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных