Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения со всплыванием




1. «Поплавок» (рис. 58,Л). Принять основную стойку. Сделать глубокий вдох присесть, плотно сгруппироваться, обхватив ноги руками. Задержаться в этой позе i ждать, пока давление воды не поднимет тело к поверхности. Почувствовав, что часть спи ны показалась над водой, выпрямиться, опуская ноги вниз.

' 2. «Медуза» (рис. 58,£). Принять основную стойку, поднять руку вверх. Сделат| полный вдох, задержать дыхание, наклониться вперед и лечь на воду, расслабив руки и n.i ги. Вначале тело погрузится под воду, затем давление воды поднимет его к поверхности Почувствовав, что спина показывается над поверхностью, встать, опуская ноги вниз.

3. «Лягушка» (рис. 58,В). Принять основную стойку. Сделать полный вдох задержать дыхание, лечь на воду грудью вперед и, приняв положение «лягушки», некот о рое время не делать никаких движений. Затем, когда тело всплывет, разогнуть- руки в лу чезапястных суставах и поднять их над водой. В этом положении тело удерживается у по верхности воды даже тогда, когда половина лица оказывается над уровнем воды.

Все эти упражнения можно варьировать в различных сочетаниях.


 

Упражнения в скольжении

Стать лицом к берегу или борту бассейна на расстоянии 4—6 м от него. Сделать глубокий вдох, наклониться и погрузиться под воду так, чтобы тулови­ще оказалось в горизонтальном положе­нии, руки вытянутыми вперед, голова находилась между руками. Оттолкнуть­ся ногами от дна и проскользить в воде несколько метров.

Принять основную стойку. Под­нять руки вверх, сделать вдох. Накло­ниться на бок, приседая при этом. Поте­ряв равновесие, оттолкнуться ногами от дна и проскользить несколько метров в положении на боку.

Повторить упражнение 2, но на­клоняться в сторону спины; погрузиться под воду и оттолкнуться так, чтобы про­скользить несколько метров в положе­нии на спине.

Все эти упражнения можно разнообразить и усложнять, на­пример: начав скользить в поло­жении на груди, повернуться на бок или на.спину; начав скольже­ние в положении на боку, по­вернуться на грудь и т. д.

Для освоения занимающихся с водой можно использовать и наиболее простые из упражне­ний, применяемых при изучении элементов техники плавания раз­личными способами. Упражнения для освоения с водой полезно проводить в виде игр (особенно при обучении плаванию детей).

Игр можно придумать много. Сюжеты и правила игры определяются ее задачами, условиями занятий и подготовленностью)анимающихся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных