Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ. В спортивной тренировке различают следующие относительно взаимосвязанные стороны подготовки: техническую




В спортивной тренировке различают следующие относительно взаимосвязанные стороны подготовки: техническую, физическуЮ| тактическую, психологическую и интеллектуальную.

Все качества и способности пловца, относящиеся к различным


сторонам его подготовленности, в конечном счете кумулируются в двух собирательных качествах — скоростных возможностях и специальной выносливости, уровень развития и особенности взаимодействия которых и определяют спортивный результат.

Каждое из указанных собирательных качеств имеет сложную структуру, зависит от развития различных функциональных систем организма спортсмена и слаженности их функционирования в процессе работы. Особенно это касается специальной выносливости, для обеспечения высокого уровня которой при прохождении дистанций разной длины решающими оказываются возможности различных функциональных систем: специальная выносливость при прохождении любой конкретной дистанции обусловливается способностью продуци­ровать энергию в анаэробных и аэробных условиях, экономичностью техники, способностью к реализации в специфических условиях имеющегося уровня развития физических качеств и функциональных возможностей основных систем, психологической устойчивостью к пре­одолению неприятных, а порой и мучительных ощущений, сопро­вождающих утомление, и тактикой прохождения дистанции.

На этом положении акцентируют внимание специалисты, реко­мендующие дополнительный раздел подготовки — интегральную под­готовку, под которой понимается использование основных упражне­ний на соревновательном или близком к нему уровне. Цель этого раздела — совершенствование всех сторон подготовленности спортсме­на строго применительно к требованиям избранного вида спорта и соединение в единое целое всего, что было приобретено раздельно, посредством других видов подготовки. Это — завершающий этап тренировочного процесса, предполагающий синтез различных более или менее узких качеств и способностей в единое целое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных