Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ПЛОВЦА




Вопрос о том, какой закон лежит в основе продвижения человека в воде, до сегодняшнего дня не ре­шен и является довольно спорным. Многие полагают, что теорема


Бернулли, согласно которой прод­вижение обеспечивает создающая подъемную силу разница давлений на тыльную часть руки и ладонь. Эта разница в сочетании с давле­нием, действующим на руку, соз­дает результирующую равнодей­ствующую силу, продвигающую пловца, иначе говоря, силу тяги. Утверждению данной точки зре­ния во многом способствовали ис­следования Брауна и Каунсилмена (1971), которыми был сделан вы­вод, что гребок выполняется не строго назад, а и по диагонали. Не меньше, однако, оснований утвер­ждать, что в основе продвижения пловца лежит третий закон Ньюто­на: действию всегда соответствует равное и противоположно направ­ленное противодействие. Приме­нительно к рассматриваемому явлению закон можно выразить следующей формулой: ускорение, которое пловец придает своему те­лу, пропорционально силе, с кото­рой он отталкивает воду. Причем тот факт, что сила тяги преиму­щественно обеспечивается оттал­киванием воды назад, а не уско­ренным ее потоком у тыльной час­ти руки, подтверждает существен­ное отличие этой силы при разном во время гребка сгибании руки в локтевом суставе. В противном случае его степень не имела бы столь существенного значения, как это есть в действительности.

При диагональном движении руками пловец отталкивает воду на­зад. Как видим из рис. 1.7, кисть расположена под углом, большой палец расположен выше остальных, и именно это обеспечивает в ос­новном отталкивание воды назад. Сила, направленная назад, вызыва­ет, согласно третьему закону Нью­тона, равную ей противодействую­щую силу, которая продвигает пловца.

Таким образом, продвижение пловца объясняют и теорема Бер­нулли и закон Ньютона, однако за­кон Ньютона, по видимому, играет более значительную роль.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных