Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРЕБКА




Анализируя биомеханику гребка при плавании кролем на груди у шести членов олимпийской сбор­ной США 1984 г., Маглишо с колле­гами (1986) пришли к выводу, что одни пловцы отдают предпочтение поперечным, а другие вертикаль­ным движениям при гребке, т.е. у одних более эффективна механика гребка при движении кисти в вер­тикальной плоскости и менее эф­фективна при поперечных движе­ниях, а у других — наоборот.

Вместе с тем пловцы должны осознавать значимость как верти­кального, так и поперечного компо­нентов гребка. Для формирования у них соответствующего представле­ния очень эффективно такое зада-



ЧАСТЬ 1


Техника спортивного плавания


 


Рис. 4.11

Криволинейная траектория

движений ног:

a — при плавании баттерфляем;

б — при плавании кролем

на груди


ние, при котором необходимо дис­танцию разделить на три отрезка. На первом внимание акцентируется на поперечных движениях, на вто­ром — на вертикальных, а на треть­ем — на тех и других одновременно. При этом подобные упражнения не следует использовать часто и дли­тельно, так как в этом случае может пострадать координация движений.

Представляется, что продви­жение вперед при плавании обес­печивается за счет не только тради­ционного механизма «крыла», но и других механизмов, которые, в от­личие от «крыла», не зависят от идеальных углов атаки.

Реакции водных потоков указы­вают на то, что при плавании лю­бым из существующих способов действуют различные механизмы, обусловливающие подъемную силу. Наблюдаются, например, различия в механизмах, обеспечивающих подъемную силу при плавании шес­ти- и двухударным кролем. По-раз­ному формируется подъемная сила и при выполнении движения «дель­фином» при плавании на 100- и 200-метровой дистанции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных