Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 2 Соревнования и соревновательная деятельность пловцов. Компоненты соревнователь­ной деятельности пловца при проплывании дистанций 50 м (А), 100 м (Б), 200 м и более (В)






Рис. 9.1

Компоненты соревнователь­ной деятельности пловца при проплывании дистанций 50 м (А), 100 м (Б), 200 м и более (В)


в США (Troup, Schleihauf). В этих исследованиях выделялось несколь­ко важнейших компонентов. Нап­ример, в 70 —80-е гг. в практике подготовки сборных команд ГДР и СССР была широко распространена система (рис. 9.1), позволявшая оценить следующие параметры со­ревновательной деятельности:

а) эффективность старта — по
времени преодоления отрезка 10 м
со старта, с;

б) эффективность поворота —
по времени преодоления отрезка
15 м (7,5 м — до поворотного щита,
7,5 м — после него), с;

в) скорость на участке цикли­
ческой работы — 65 м (для 100-мет­
ровой дистанции), с;

г) эффективность финиша —
10 м, с.

С помощью этих показателей оценивалась эффективность важ­нейших составляющих соревнова­тельной деятельности, выявлялись сильные и слабые стороны каждого спортсмена, определялись индиви­дуальные резервы дальнейшего роста мастерства. Этому способ­ствовало также определение темпа и шага гребков (табл. 9.1,2).

Вместе с тем, нельзя не уви­деть, что приведенная система


контроля соревновательной дея­тельности носит слишком общий характер и не позволяет достаточ­но полно охарактеризовать ее структуру, хотя, к сожалению, до сих пор используется в практике спорта высших достижений (Hal-jaud, 1999). Понятно, что каждый из приведенных компонентов включает несколько относительно независимых составляющих. Нап­ример, дистанционная скорость на первом и втором 50-метровых от­резках в значительной мере обус­ловливается разными факторами, так как первая половина дистан­ции преодолевается при отсут­ствии утомления, а вторая — при прогрессирующем утомлении, осо­бенно тяжелом в конце дистанции, скорость при подплывании к пово­ротному щиту в первую очередь определяется координационными возможностями пловца и техникой вхождения в поворот, а при отплы-вании — силой толчка и положе­нием тела при скольжении и т. д.

Поэтому более дробное деление соревновательной дистанции на различные, относительно самостоя­тельные составляющие, оправдано, так как позволяет объективно оха­рактеризовать соревновательную деятельность пловца и выявить ре­зервы роста его мастерства.

Эффективная оценка соревно­вательной деятельности требует дифференцированного подхода к различным дистанциям (рис. 9.2). В частности для оценки эффектив­ности соревновательной деятель­ности на дистанции 50 м рекомен­дуются следующие показатели:

1 — время сложной реакции на
старте (время от подачи стартового
сигнала до отрыва ног пловца от
стартовой тумбы), с;

2 — скорость на 10-метровом
стартовом участке, м • с-1;

3 — скорость на первом участке дистанционного плавания — от 10 до 25 м, м • с-1;

4 — скорость на втором участке дистанционного плавания — 25 — 40 м, м • с-1;







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных