Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ




Вторая, или предварительная сту­пень многолетнего отбора пловцов решает задачу углубленной провер­ки их соответствия требованиям плавания или, иными словами, зада­чу оценки перспектив дальнейшего в нем совершенствования. И по­скольку уже давно очевидна необ­ходимость привлечения к целенап­равленной спортивной подготовке лишь тех, кто способен достичь в ней успеха, вторая ступень отбора пловцов, призванная послужить «водоразделом», ориентирующим большинство из них на занятия оз­доровительным плаванием и лишь сравнительно немногих, действи­тельно перспективных, — на целе­направленное спортивное совер­шенствование, выступает в качестве очень важной в системе многолет­ней спортивной подготовки.

Предварительный отбор предус­матривает углубленную оценку морфотипа и физической подготов­ленности юного пловца, по итогам которой прогнозируются его пер­спективы в различных соревнова­тельных дисциплинах. При этом высокорослых подростков с длин­ными конечностями и широкими плечами целесообразно ориенти­ровать на специализацию в воль­ном стиле на коротких дистанциях, о чем свидетельствуют и основные антропометрические показатели большинства выдающихся спринте­ров, в том числе, например, впер­вые преодолевшего 50-секундный


рубеж на дистанции 100 м вольным стилем трехкратного олимпийского чемпиона 1976 г. Джима Монтгоме­ри (длина тела — 196 см, масса тела — 90 кг), впервые преодолевшего 49-секундный рубеж на этой же дистанции, восьмикратного олим­пийского чемпиона (1984—1992) Мэтью Бионди (198 — 88) и практи­чески непобедимого в 90-е годы, об­ладателя нынешнего мирового ре­корда, четырехкратного олимпий­ского чемпиона Александра Попова (200 — 89), а также шестикратной олимпийской чемпионки (1988) на спринтерских дистанциях Кристин Отто (186 — 74) и олимпийской чем­пионки (1992) и экс-рекордсменки мира на дистанции 50 м вольным стилем Янг Веньи (187 — 79).

На специализацию в вольном стиле на длинные дистанции следу­ет ориентировать юных пловцов с хорошей плавучестью и обтекае­мостью тела, высокой гибкостью, прежде всего, в голеностопных сус­тавах, с небольшим обхватом бедер. Стайерами именно такого типа бы­ли победители трех последних Игр Олимпиад в «плавательном марафо­не» четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников (1980, 1988 гг.), который при длине тела 185 см весил 71 кг и двукрат­ный олимпийский чемпион Кирен Перкинс (1992, 1996), соответствую­щие показатели которого (179 — 69), а также четырехкратная олим­пийская чемпионка (1988 и 1992 гг.) Джанет Эванс (163 — 52), высшие мировые достижения которой и се­годня в таблице рекордов.



ЧАСТЬ 3







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных