Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 3 Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки. фекции в организме, поскольку де­ти с прямыми противопоказаниями должны быть выявлены еще в ходе первичного отбора






 


 


фекции в организме, поскольку де­ти с прямыми противопоказаниями должны быть выявлены еще в ходе первичного отбора. Существенное внимание следует уделить и выяв­лению специфических для пловцов заболеваний верхних дыхательных путей и органов слуха, травмати­ческих заболеваний суставных су­мок, связок и сухожилий плечевого и коленного суставов. Следует еще раз оценить биологический возраст пловцов, уточнив выявленный в хо­де первичного отбора тип биологи­ческого созревания. Целесообраз­ность этого иллюстрирует различие матурации (зрелости) разных мор-фофункциональных показателей у пловцов с нормальным типом соз­ревания, акселератов и ретардантов (рис. 13.4, 13.5).

В целом же на рассматриваемом этапе необходимо очень тщатель­ное комплексное медицинское об­следование, так как по свидетель­ству авторитетных в данном вопро­се специалистов (Иорданская, 1980), около 40% юных спортсме­нов не имеют перспективы дости­жения высоких результатов в связи с состоянием здоровья.

Важнейшее положение предва­рительного отбора - необходи-


мость ориентироваться не столько на абсолютные показатели уровня различных качеств и способнос­тей, сколько на темпы их прирос­та, прогностическая значимость которых в два раза выше (Сирис и соавт., 1983). В свою очередь прог­ресс юного пловца должен оцени­ваться с учетом темпов его биоло­гического созревания и особен­ностей подготовки. Естественно, предпочтение следует отдать тем, кто добился значительного прирос­та подготовленности при невысо­ком темпе биологического созре­вания, разносторонней и «щадя­щей» подготовке.

На рассматриваемом этапе, конечно, необходима оценка при­роста уровня общей и вспомога­тельной подготовленности, а не специальной и результатов преодо­ления соревновательных дистан­ций. Многолетние наблюдения тренеров и специальные исследо­вания показали, что дети с самыми низкими соответствующими ре­зультатами на этапе начальной подготовки нередко уже на этапе предварительной базовой оказыва­ются сильнейшими.

В заключение приведем соот­
ветствующую рассмотренным


ГЛАВА 13 Предварительный и промежуточный отбор пловцов



 


 


принципам примерную программу оценки перспективности пловцов на втором этапе их многолетнего отбора (см. табл. 13.1).

Эффективная организация пред­варительного и последующих ступе­ней отбора во многом связана с осознанием того факта, что трене­ру, пусть даже самому квалифици­рованному, самостоятельно сложно всесторонне оценить перспектив­ность учеников. Для этого необхо­димы участие врачей и биологов, современная аппаратура и специа­листы, умеющие с ней работать, что предполагает проведение обследо­ваний пловцов не только в обычных условиях тренировки, но и в лабо­раторных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных