Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИНАМИКА НАГРУЗОК И СООТНОШЕНИЕ РАБОТЫ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ




Рациональное построение многолет­ней подготовки пловцов во многом обусловлено целесообразным соот­ношением различных видов их под­готовки и динамикой нагрузок (табл. 15.6, рис. 15.16). На этапе на­чальной подготовки основное место занимает общая и вспомогательная подготовка. Этап предварительной базовой подготовки характеризует­ся увеличением объема вспомога­тельной подготовки, которая в сум­ме с общей составляет 80 — 90 % все­го объема тренировочной работы. На этапе специализированной базо­вой подготовки существенно возрас­тает доля специальной и уменьша­ется доля общей подготовки. На этапе максимальной реализации ин­дивидуальных возможностей изме­няется соотношение между общей и вспомогательной подготовкой, с од­ной стороны, и специальной, с дру­гой, в сторону преобладания послед­ней, доля которой достигает 60 % и


более общего объема тренировоч­ной работы. На заключительном этапе — сохранения достижений — не происходит существенного изме­нения соотношения видов подготов­ки: остается очень высокой доля специальной подготовки и до мини­мума сводится доля общей.

Индивидуально адекватное для конкретного пловца соотношение основных видов подготовки может быть несколько иным, что обуслов­лено его специализацией, индиви­дуальными особенностями и обсто­ятельствами подготовки.

Огромное значение в процессе многолетней подготовки имеет пос­тепенность повышения нагрузок. Чаще всего имеет место планомер­ный рост нагрузок от этапа к этапу с определенной стабилизацией на четвертом этапе многолетней подго­товки, что способствует планомер­ному повышению подготовленности пловца. Такая динамика нагрузок характерна, например, для лучшей в 90-е годы представительницы укра­инской школы спортивного плава­ния Яны Клочковой (табл. 15.7).

Увеличение тренировочных на­грузок обычно осуществляется по трем направлениям: общего объема работы, интенсивности и доли ин­тенсивных нагрузок в их общем объеме.

Пути повышения тренировоч­ных нагрузок из года в год и от этапа к этапу могут быть различ­ными: параллельное увеличение объема и интенсивности, увели­чение процента интенсивной рабо­ты в общем объеме; преимущест­венное возрастание отдельных из указанных параметров при стаби­лизации или даже уменьшении других.

Обычно первые три этапа много­летней подготовки характеризуются преимущественным увеличением объема тренировочной работы, ко­торый к окончанию третьего этапа обычно достигает 70 — 80 % макси­мальных величин, характерных для следующего этапа. В дальнейшем при более медленном возрастании








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных