Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 15 Построение многолетней подготовки






 


 



общего объема тренировочной ра­боты резко повышается ее инте]; сивность и процент интенсивной ро боты в ее общем объеме. При этом ежегодное увеличение объема рабо­ты обычно колеблется в пределах 15 — 30%, а увеличение процента интенсивной работы в ее общем объеме может достигать 10—15% (см. рис. 15.16). Однако встречаются примеры и более резкой динамики тренировочных нагрузок, что, в частности, было характерно для це­лой плеяды победительниц крупней­ших соревнований из бывшей ГДР, а также для некоторых сильнейших советских спортсменок.

Примечательно, что более 25 лет назад, когда скачкообразная динамика нагрузок не была так распространена, как в 80 —90-е го­ды, известный советский биохи­мик Н.Н.Яковлев (1972) отмечал, что при хорошей подготовленнос­ти более эффективным может ока­заться не постепенное, а скачкооб-


разное увеличение тренировочных нагрузок, вызывающее резкое нарушение гомеостаза и мощно стимулирующее дальнейшее раз­витие адаптационных биохимичес­ких изменений.

Скачкообразная динамика на­грузок все чаще применяется выда­ющимися пловцами, примером че­му служит, в частности, соответ­ствующий опыт целой плеяды олимпийских чемпионок и чемпио­нок мира из Китая, по существу до­минировавших в женском плава­нии в середине 90-х годов.

Причем наиболее эффективен вариант, при котором на протяже­нии первых трех этапов многолет­ней подготовки нагрузки возраста­ют постепенно, а на этапе макси­мальной реализации индивидуаль­ных возможностей — резко (часто двукратно и более) по всем нап­равлениям. Принципиально важно при этом, чтобы скачок в нагрузках совпал с достижением пловцом оп­тимального возраста для наивыс­ших результатов. В этом случае им буквально в течение года нередко удается добиться выдающихся ре­зультатов. Существенно и то, что при такой динамике нагрузок ре­зервы последующего роста мастер­ства в основном связаны с качес­твенными характеристиками трени­ровочного процесса. Поэтому в дальнейшем он преимущественно связан с повышением подвижности,


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


устойчивости и экономичности в ра­боте функциональных систем, с со­вершенствованием технико-такти­ческого мастерства, психических воз­можностей и т.д., что, собственно, и подтверждает опыт подготовки мно­гих звезд современного плавания.

На этапе сохранения достиже­ний четко просматривается стремле­ние пловцов обеспечить успешные выступления за счет качественных характеристик, при относительно небольших или умеренных объемах работы на суше и в воде, что, в час­тности, подтверждает опыт четырех­кратного олимпийского чемпиона В. Сальникова (табл. 15.8), который на протяжении целого десятилетия оставался практически непобеди­мым в плавательном марафоне и блестяще завершил спортивную карьеру победой на Играх 1988 г. в 28-летнем возрасте.


Ряд выдающихся современных пловцов использовал своеобразный вариант динамики нагрузок, при котором по достижении нижней границы оптимальной возрастной зоны для наивысших результатов нагрузки скачкообразно увеличи­вались, после чего их ежегодное увеличение носило планомерный характер. Некоторые пловцы при стабилизации объема тренировоч­ной работы или ее незначительном повышении после скачкообразного прироста, планируют резкую ин­тенсификацию соревновательной практики. В частности серебряная медалистка Игр XXV Олимпиады (1992г.), экс-рекордсменка мира на дистанции 200 м брассом А. Нилл (США) в 14-летнем возрасте скач­кообразно увеличила объем трени­ровочной работы в воде — с 1050 до 1860 км (77,1%), что привело к





ГЛАВА 15 Построение многолетней подготовки



 


 



 


 


резкому росту ее результатов, а в последующие годы объем плавания увеличивался планомерно. В 1991 — 92 тренировочном году, при подго­товке к Играм в Барселоне прирост нагрузок был обеспечен в основном резкой интенсификацией силовой работы на суше и соревнователь­ной практики (табл? 15.9).

Олимпийский чемпион 1992 и 1996 гг. и многократный рекорд­смен мира на дистанциях 400, 800 и 1500 м вольным стилем К. Перкинс (Австралия) в 15-летнем возрасте улучшил результат на 1500-метро­вой дистанции более чем на минуту, что во многом было обусловлено скачкообразным ростом объема тренировочной работы на суше и в воде, а дальнейший его прогресс был обеспечен планомерным увели­чением нагрузок (табл. 15.10).

На четвертом и пятом этапах многолетней подготовки многие выдающиеся пловцы существенно варьируют нагрузку в годы, пред­шествующие крупнейшим и менее ответственным соревнованиям. Нап­ример, пятикратная олимпийская чемпионка (1988—1996 гг.) Эгерсе-

191.


ги в течение года, предшествующе­го Играм в Сеуле (1988 г.) резко ин­тенсифицировала процесс подго­товки, что выразилось в увели­чении объема работы на суше на 24,0 % и в воде на 10,4 % и способ­ствовало стремительному росту ее результатов. В последующие годы объем плавания был заметно сни­жен, при сохранении объема рабо­ты на суше и некоторой интенси­фикации соревновательной деятель­ности, и результаты спортсменки несколько снизились. При подго­товке к чемпионату мира 1991 г. она вновь увеличила нагрузки как на суше (на 6,5 %), так и в воде (на 14,9%), что позволило ей улучшить результат на 200-метровой дистан­ции на 3,06 с (табл. 15.11).

Аналогичным образом поступил и олимпийский чемпион 1992 г. на 100 м баттерфляем П. Моралес. Правда, снижение нагрузок после Игр в Сеуле у него было выражено значительно больше (табл. 15.12), вероятно, потому что в 1988 г. ему было уже 23 года и резкое сниже­ние нагрузок в последующие после Игр два года с дальнейшим их


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов



 


 



 


 


скачкообразным приростом пред­ставлялось оправданным путем уве­личения продолжительности сохра­нения высшего мастерства.

Для рационального построения многолетней подготовки очень важ­но соответствующее соотношение на ее этапах работы различной пре­имущественной направленности.

Имеет место существенное раз­личие в предрасположенности, спортсменов различного возраста к работе той или иной преимущес­твенной направленности. Подрос­тки 13—14 лет в наибольшей мере предрасположены к работе аэ­робной направленности: скорост-но-силовые упражнения, выпол­нение которых обеспечивается преимущественно анаэробными источниками энергии, даются им с большим трудом. С возрастом по­вышается способность успешно пе­реносить работу, требующую


проявления максимальной силы, выносливости при работе анаэроб­ного характера, скоростно-силовых качеств. Наивысшая предрасполо­женность к скоростно-силовой и анаэробной работе наблюдается у мужчин в возрасте 18 — 21 год, а у женщин — в 16—17 лет. Специаль­ные скоростно-силовые возмож­ности у мужчин в наибольшей ме­ре могут быть развиты в возрасте 18 —22 лет, у женщин — в возрасте 1 б — 20 лет. Включение в подготов­ку юных спортсменов напряжен­ной силовой работы нецелесооб­разно, так как она предъявляет к их организму непосильные требо­вания, а кости, связки и нервная система еще к ней не готовы, и это может стать причиной травм, перегрузок опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Учет возрастных особенностей формирования организма должен


ГЛАВА 1 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных