Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение многолетней подготовки. осваивать прежние по объему наг­рузки.





 


осваивать прежние по объему наг­рузки.

Увеличению продолжительности заключительного этапа многолет­ней подготовки пловцов способ­ствует и их преимущественная ори­ентация на одни главные соревно­вания в течение года, что обычно сопровождается некоторым умень­шением интенсивности соревнова­тельной практики и увеличением продолжительности переходных пе­риодов тренировочных макроцик­лов, в ходе которых особое внима­ние уделяется восстановлению спортсменов и профилактике забо­леваний.

Особое значение профилактики заболеваний и травм на заключи­тельном этапе многолетней подго­товки пловцов обусловлено тем, что пловцы в течение предыдущих этапов уже, обычно, перенесли травмы и заболевания, последствия которых повышают вероятность по­лучения новых.

Важнейшей предпосылкой дли­тельного сохранения пловцом высо­кого мастерства является его благо­получное психическое состояние. На рассматриваемом этапе оно во многом зависит от уважительного и, в известной мере, бережного от­ношения к спортсмену, от ощу­щения им своей полезности, вос­требованности, от оценки его пер­спективности не по возрасту, а по мастерству, от корректного и ува­жительного к нему отношения тре­неров и функционеров. * Психическое состояние пловца на рассматриваемом этапе обуслов-


лено уверенностью в завтрашнем дне, уверенностью, что после за­вершения спортивной карьеры он не окажется один на один с жиз­ненными проблемами. Лучшей га­рантией этому является начало ре­шения таких проблем еще в период занятий спортом.

Физическая подготовка плов­цов на заключительном этапе осу­ществляется с доминирующей до­лей специально-подготовительных упражнений. И вместе с тем в под­готовке ряда ведущих пловцов оп­равдало себя некоторое возраста­ние доли ее общеподготовительно­го компонента, что согласуется с необходимостью уделять больше внимания активному отдыху, неко­торым увеличением длительности переходных и подготовительных периодов и оправданностью кон­трастности нагрузок и характера тренировочной работы.

В процессе физической, техни­ческой и тактической подготовки пловцов основное внимание уделя­ется тем сторонам, которые отра­жают индивидуальность спортсме­на. У пловцов на заключительном этапе многолетней подготовки, как правило, адаптационные ресурсы во многом исчерпаны, дают знать о себе перенесенные травмы и забо­левания, поэтому для них особое, даже большее чем на предшествую­щем этапе, значение имеет эффек­тивная реализация всех тех внетре-нировочных и внесоревнователь-ных факторов, которые способны радикально повлиять на эффектив­ность процесса подготовки.


ЧАСТЬ 4







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных