Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пловцов ГДР (за год)





достижение высших результатов в главных соревнованиях года. Этому способствует четкая периодизация, многоциковое планирование с за­вершением каждого цикла ответ­ственными соревнованиями, слож­ная динамика нагрузок, многообра­зие средств тренировки и внетре-нировочных факторов (средства восстановления, питание, специаль­ные тренажеры и др.), рациональ­ное построение системы соревно­ваний, планирование подготовки в среднегорье и др.

Характеризуя четырехцикловую систему годичной подготовки, сле­дует прежде всего отметить очень большие тренировочные (на суше и в воде) и соревновательные нагруз­ки (табл. 16.10).

Стимулирующее воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок часто повышается за счет планирования во второй половине каждого макроцикла трехнедельно­го этапа среднегорной подготовки, а также использования высокоэффек­тивных тренажеров и оборудования (силовых тренажеров "Мертенса — Хюттеля", повышающих специфич­ность силовой подготовки на суше; гидродинамического канала с регу­лируемой скоростью встречного по­тока, успешно использующегося для контроля подготовленности пловца, технической и скоростной подготов­ки и др.).

Важным фактором, определяю­щим эффективность годичной под­готовки, является планомерное по-


вышение от одного макроцикла к другому доли специфической рабо­ты в ее общем объеме.

В первом макроцикле преобла­дает втягивающая работа, преиму­щественно аэробного и смешанного (аэробно-анаэробного) характера, и разносторонняя работа на суше — силовая подготовка с использовани­ем специальных тренажеров "Мер­тенса—Хюттеля", "Мини-Джим", резиновых амортизаторов, скользя­щих по наклонной плоскости теле­жек и других, работа над развитием гибкости и координации (преиму­щественно спортивные игры).

Во втором макроцикле резко возрастает объем полуспециаль­ных и специальных средств, при­меняемых как на суше, так и в во­де, причем на фоне общего роста тренировочных и соревнователь­ных нагрузок. Широко применя­ются серии относительно стан­дартных недельных микроциклов стрессового характера. Наряду с интенсивной силовой подготовкой на суше с использованием специа­лизированных тренажеров широ­ко применяется силовая работа в воде — плавание в гидроканале, с тормозными устройствами, лопа­тками различных размеров, ласта­ми и др.

Завершается макроцикл зимним чемпионатом страны и серией крупных международных соревно­ваний, которым предшествует спе­циальная подготовка со значитель­ным снижением объема работы и


ЧАСТЬ 4


Построение процесса подготовки пловцов


 


существенным повышением доли ее специального компонента.

Затем следует непродолжитель­ный (около 10 дней) переходный период, в ходе которого активный отдых сочетается с поддерживаю­щей тренировкой.

Третий макроцикл обычно начи­нается втягивающим недельным микроциклом, после чего следует серия ударных микроциклов с пос­тепенным повышением их специ­фичности. Занятия в воде сочета­ются с достаточно напряженной работой в зале по развитию ско-ростно-силовых качеств и силовой выносливости с применением спе­циальных тренажеров и повыше­нию подвижности в суставах. За­вершается макроцикл двухнедель­ной непосредственной подготовкой к чемпионату страны, по итогам ко­торого формируется команда для участия в главных соревнованиях года. В это время нагрузки резко снижаются и работа приобретает индивидуальный характер. После главных соревнований макроцикла спортсменам предоставляется не­продолжительный отдых.

Четвертый макроцикл, преду­сматривавший подведение пловцов к главным соревнованиям года в состо­янии наилучшей подготовленности, будет рассмотрен в следующей главе.

Структура и содержание подготовки в различных макроциклах

При общем объеме работы за год 1200 ч, 980 ч отведено работе в воде и 220 ч — на суше, однако возмож­на вариативность: в воде — от 900 до 1100 ч, на суше от 160 до 280 ч.

Продолжительность каждого из макроциклов, их задачи и преиму­щественная направленность обус­ловливают существенные различия в суммарном объеме работы в каж­дом из них и в соотношении рабо­ты на суше и в воде (табл. 16.11, 12).

Первый макроцикл состоит из трех мезоциклов, образующих под­готовительный и соревновательный


периоды и завершается недельным переходным периодом (рис. 16.6).

В первом втягивающем мезо-цикле объем работы относительно невелик и планомерно возрастает от одного микроцикла к другому. Соревнования в этом мезоцикле еще не предусмотрены.

Второй — базовый мезоцикл от­личается очень большим объемом работы на суше и воде, предельны­ми нагрузками (см. рис. 16.6). Се­рии ударных микроциклов с пре­дельными или околопредельными нагрузками призваны стимули­ровать повышение уровня функ­циональных резервов нервно-мы­шечной системы, систем дыхания и кровообращения, чередуются с восстановительными, направлен­ными на профилактику переутом­ления пловцов. Это обусловливает широкую вариативность нагрузок в микроциклах — от 40 — 50 до 90 — 100 %. В конце мезоцикла прово­дятся подготовительные соревно­вания без специальной к ним под­готовки.

Третий — предсоревнователь-ный мезоцикл первого макроцикла (см. рис. 16.6) характеризуется большой суммарной нагрузкой и широким применением средств вспомогательного (полуспециально­го) характера. Большой объем рабо­ты в воде сочетается с напряжен­ной работой на суше. В этом мезо­цикле больше чем в предыдущих выражены колебания нагрузки в отдельных микроциклах, что, в пер­вую очередь, связано с обеспече­нием готовности пловца к предель­ным нагрузкам отдельных занятий. Кратковременный период непосред­ственной подготовки к основным соревнованиям макроцикла продол­жается 10—12 дней.

Второй макроцикл образован двумя базовыми мезоциклами (под­готовительный период) и одним предсоревновательным (соревнова­тельный период) и завершается не­дельным активным отдыхом (рис. 16.7). Он характеризуется ис­ключительно высокой суммарной








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных