Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года





ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов



ТАБЛИЦА 16.11

Продолжительность

И объем работы

В различных макроциклах


ТАБЛИЦА 16.12

Объем работы на суше

И в воде (средние

Показатели недельного

Микроцикла) в различных

Макроциклах, ч


нагрузкой, предельными величина­ми объема работы в воде. Объем работы на cyine, достигающий пре­дельных величин в первом и начале второго мезоцикла, затем посте­пенно уменьшается. Периодичес­кое включение микроциклов с не­высокой нагрузкой (50 — 60 %) обес­печивает рациональное сочетание процессов утомления и восстанов­ления, планомерное повышение функционального потенциала плов­цов. Пловец участвует в большом количестве контрольных и подво­дящих соревнований, а перед глав­ными соревнованиями макроцикла в течение 8—10 дней снижается объем работы в воде и особенно на суше.

Третий макроцикл, так же как и второй, состоит из двух базовых мезоциклов (подготовительный пе­риод) и одного предсоревнователь-ного (соревновательный период)


(рис.,16.8). Колебания нагрузки в отдельных микроциклах еще боль­шие, чем в предшествующем мак­роцикле: наряду с микроциклами с очень большой суммарной нагруз­кой при общем объеме работы до 30 — 35 ч (на суше — 7 — 8 ч) приме­няются те, суммарная нагрузка ко­торых 25 — 40 % от максимума при общем объеме работы менее 20 ч. К главным соревнованиям цикла планируется специальная — 10-12-дневная подготовка восстанови­тельного и подводящего характера.

Одной из особенностей макро­цикла является исключительно нап­ряженная соревновательная дея­тельность с широким участием в основном в подводящих и кон­трольных соревнованиях.

Четвертый 8-недельный макро­цикл, получивший название этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям года, наи­более интересен и своеобразен в системе годичной подготовки плов­цов (рис. 16.9).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных