Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов. Соотношение работы на суше разной преимущес­твенной направленности, выполняемой пловцами (средние данные для муж­чин и женщин)






 


 


УИС. 10.11

Соотношение работы на суше разной преимущес­твенной направленности, выполняемой пловцами (средние данные для муж­чин и женщин), специализи­рующимися на дистанциях 50, 100 и 200 м, в различ­ных макроциклах года:

1 — общая силовая подготовка;

2 - специальная силовая под­готовка; 3 — координационная и скоростная подготовка;

4 — развитие гибкости; 5 — развитие общей выносливости


бенно проявляется в третьем и чет­вертом макроциклах.

Аэробные упражнения малой мощности (1-я зона интенсивности) рассматриваются как "компенса­торное" плавание, т.е. малоинтен­сивная работа, направленная на оп­тимизацию психического и физи­ческого состояния пловцов, ускоре­ние их восстановления после уп­ражнений высокой интенсивности, совершенствование способности к


расслаблению мышц, улучшение внутримышечной и межмышечной координации. Эффективность тако­го подхода убедительно показана ВерХошанским (1985, 1988), Плато­новым (1986, 1997) и подтверждена спортивной практикой.

Примерное соотношение рабо­ты различной преимущественной направленности в воде, характер­ное для каждого из 4 макроциклов года, отражает рис. 16.13.



ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года



 


 


Рис. 16.13

Соотношение работы в воде различной преиму­щественной направленнос­ти, вьтолняемой пловцами (средние данные для муж­чин и женщин), специализи­рующимися на дистанциях 50, 100 и 200 м, в разных макроциклах года: 1 - аэробные упражнения малой мощности, 2 — аэробные упражнения умеренной мощности,

3 — смешанные (анаэробно-аэробные) упражнения,

4 — анаэробные лактатные упражнения, 5 — анаэробные алактатные упражнения


Объем тренировочной и соревновательной деятельности пловцов различной специализации в течение года

Объем и содержание тренировоч­ной и соревновательной деятель­ности в значительной степени зави­сят от длины дистанции, на которой специализируются пловцы.

Как у мужчин так и у женщин, специализирующихся на 50-, 100- и 200-метровых дистанциях, общий объем работы на суше несколько больше (примерно на 5%), чем у специализирующихся на более длинных дистанциях (табл. 16.14, 15), а различия в содержании рабо­ты более существенны. Специали­зирующиеся на дистанциях 50, 100 и 200 м выполняют больше упраж­нений, направленных на развитие силовых качеств, повышение коор­динационных и скоростных способ­ностей при незначительном объеме циклической работы (бег, гребля, езда на велосипеде и др.), способ­ствующей развитию общей вынос­ливости. Специализирующиеся на 400, 800 и 1500 м, напротив, выпол­няют больше упражнений, способ­ствующих развитию общей вынос­ливости при значительно меньшем объеме силовой и, особенно, коор­динационной и скоростной подго­товки (см. табл. 16.14, 15, рис. 16.14).

У стайеров значительно больше, чем у спринтеров, объем плавания, у мужчин на 14,7 %, а у женщин на 6,9 %.

Велики различия и в объеме ра­боты в разных зонах интенсивнос­ти. У пловцов, специализирующих-


ся на 50, 100 и 200 м, значительно больше объем анаэробных лактат-ных и алактатных упражнений, чем у тех, кто специализируется на бо­лее длинных дистанциях. Интерес­но, что у'спринтеров больший объ­ем анаэробной работы сочетается со значительно большим объемом аэробных упражнений, относящих­ся к компенсаторному (восстанови­тельному) плаванию (табл. 16.16, 17, рис. 16.14, 15).

Специализация на средних и длинных дистанциях требует воз­растания объема аэробных упраж­нений умеренной мощности (2-я зо­на интенсивности) и смешанных (анаэробно-аэробных) — 3-я зона интенсивности. Пловцы, специали­зирующиеся на 400, 800 и 1500 м в течение года проплывают 2500 км. Из них 1800 км (72 %) — в этих зо­нах интенсивности, что в полной мере отражает характер энергоо­беспечения их соревновательной деятельности (Платонов, Фесенко, 1991).

Отличительной особенностью четырехцикловой системы годич­ной подготовки является исключи­тельно напряженная соревнова­тельная деятельность (табл. 16.18). Большинство соревновательных стартов служит высокоэффектив­ным средством повышения функ­циональных возможностей пловцов и контроля за эффективностью их подготовки. Лишь незначительная часть стартов приходится на глав­ные соревнования и им предшес­твует специальная целенаправлен­ная подготовка.

Направленность макроциклов


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов



ТАБЛИЦА 16.14

Общий объем работы

на суше и соотношение

работы различной

преимущественной

направленности у мужчин,

специализирующихся

на разных дистанциях



ТАБЛИЦА 16.15

Общий объем работы

на суше и соотношение

работы различной

преимущественной

направленности у женщин,

специализирующихся

на разных дистанциях


определяется объемом и направ­ленностью соревновательной дея­тельности пловцов. В первом и вто­ром макроциклах большинство стартов носят подготовительный характер, в третьем и четвертом — наряду с подготовительными широ­ко планируются контрольные, отбо­рочные и главные старты.

Спринтеры, на 200- и 400-метро­вых дистанциях, стартуют довольно


редко (до 10 —20 % общего количес­тва стартов).

У специализирующихся на дис­танциях 200 и 400 м около полови­ны стартов приходится на основ­ные дистанции, примерно 40 % -на более короткие и около 10 % на более длинные дистанции. Стайеры на основных дистанциях стартуют относительно редко — не более 15 — 25% от общего числа стартов.


ГЛАВА 16 Построение подготовки в течение года




 



ТАБЛИЦА 16.16 Общий объем работы в воде и соотношение объема плавания в различ­ных зонах интенсивности у мужчин, специализиру­ющихся на разных дистанциях



ТАБЛИЦА 16.17 Общий объем работы в воде и соотношение объ­ема плавания в различных зонах интенсивности у женщин, специализирую­щихся на разных дистанциях






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных